Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 18.02.2021

В Марий Эл осужден мошенник, причинивший многомиллионный ущерб, в том числе предпринимателям

Сегодня Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя.

Он признан виновными в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что в 2017 году подсудимый, являющийся индивидуальным предпринимателем, обманным путем взял в долг у гражданина свыше 6 млн. рублей под залог 17 транспортных средств без намерения возврата полученных денежных средств.

В последующем он реализовал заложенные транспортные средства третьим лицам.

В период 2017 г. - 2018 г. он же от имени введенных им в заблуждение индивидуальных предпринимателей заключил договоры поставки нефтепродуктов с тремя коммерческими предприятиями, по которым заправлял свои грузовые автомобили, а за поставку топлива не рассчитался.

В результате предприятиям-поставщикам причинен ущерб на сумму свыше 2,3 млн. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений приговорил злоумышленника к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Расследование по делу проведено СУ УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором прокуратуры города Йошкар-Олы.

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина, совершившего кражу и покушение на кражу из магазина «Спортмастер».

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл рассмотрел с участием прокурора и вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего неработающего жителя г. Казани Республики Татарстан.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч, ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый 8 декабря 2020 года в дневное время в магазине «Спортмастер», расположенном по адресу: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Карла Маркса д. 99 совершил хищение 2 пар обуви, причинив ООО «Спортмастер» материальный ущерб на сумму 9998 рублей 33 копейки.

В этот же день в вечернее время подсудимый совершил покушение на хищение из этого же магазина «Спортмастер» 2 пар кальсон, 2 шапок, 2 пар обуви. Между тем, его преступные действия не были доведены до конца, поскольку кража обнаружена сотрудниками магазина. Подсудимый удерживать похищенное имущество не стал, а наоборот бросил его и чтобы не быть задержанным попытался убежать.

Свою вину нарушитель закона признал полностью. Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал фигуранта дела виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый имел не снятую и непогашенную судимость, а в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, суд приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.


По постановлению прокуратуры г.Йошкар-Олы житель г.Йошкар-Олы привлечен к административной ответственности за публичное демонстрирование символики «АУЕ»

Прокуратурой г.Йошкар-Олы вынесено постановление по ч. 1 20.3 КоАП (публичное демонстрирования атрибутики или символики экстремистской организации, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) в отношении жителя г.Йошкар-Олы.

Проверкой установлено, что житель г.Йошкар-Олы с использованием созданной им персональной страницы в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе разместил для всеобщего обозрения на Интернет ресурсе изображения, в которых демонстрируется символика запрещенного международного общественного движения «Арестантское уголовное единство».

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл указанный гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст.20.3 КоАП РФ и с учетом признания вины, раскаяния в содеянном, назначил наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Постановление в настоящее время в законную силу не вступило.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистским.

Это первый в Марий Эл случай привлечения гражданина к административной ответственности за размещение символики запрещенного на территории Российской Федерации международного общественного движения «АУЕ».


Количество показов: 779
Дата создания: 18.02.2021 14:57:13
Дата изменения: 19.02.2021 13:52:29

Возврат к списку