Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

10 марта – День архивов

10 марта – День архивов 10.03.2020 10 марта профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие свою жизнь архивному делу. Мало найдется людей, которые ни разу в жизни не обращались в архивы, поскольку именно в них собираются сведения как по истории целой страны, так и отдельно взятого человека. Именно здесь хранится информация о прошлом для настоящего и будущего.

Архивный отдел администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» был образован в октябре 1997 года и на протяжении всех лет архивные документы остаются постоянно востребованными.
«К нам обращаются не только наши горожане, органы власти, учреждения республики, но и со всей России, а также из-за рубежа, все кому необходима архивная информация», - отмечает начальник архивного отдела городской администрации Наталья Киселева.

Так за последние 5 лет для работы непосредственно в архивном отделе выдавалось 4352 дела, исполнено 12 209 запросов тематического и социально-правового характера. Архивный отдел предоставляет муниципальную услугу «Выдача архивных справок, архивных копий и архивных выписок». Сегодня ее можно получить и в электронном виде, в том числе через Портал государственных услуг Российской Федерации, а также через МФЦ.

В практике работы отдела и выдача дел по актам во временное пользование за пределы архивного отдела. Конечно, выданные документы потом возвращаются на свои законные места.
Ежегодно на хранение в муниципальный архив принимается от 1500 дел.
Важнейшая задача архивного отдела – сохранить документы прошлых лет, ведь бумага, как любая вещь, имеет свойство стариться. Для этого сотрудники отдела принимают меры по обеспечению физической сохранности документов, создают нормативные условия. За последние пять лет сотрудники отдела отреставрировали 225 дел.
В настоящее время в архивном отделе хранится порядка 47 тысяч архивных дел, 96 архивных фондов и коллекций документов. Хронологически документы охватывают советский и постсоветский периоды с 1925-го по 2017-й годы.

В архивном отделе администрации города хранятся интересные документы об истории Йошкар-Олы, открытии памятников, музеев и т.д. На основе данных архива в группах администрации в социальных сетях ведутся рубрики «Улицы нашего города», «Год памяти и славы. Спасибо за Победу», а также размещается информация о Почетных гражданах города.

Уважаемые работники архивных учреждений, в этот праздничный день примите самые искренние слова благодарности за ежедневный добросовестный труд и преданность избранному делу. Вы хранители документальной памяти народа, его культуры и истории, богатейших ресурсов, которые находятся на службе общества и государства.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи во всех начинаниях!

Количество показов: 1229
Дата создания: 10.03.2020 15:11:24
Дата изменения: 10.03.2020 15:11:24

Возврат к списку