Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Год памяти и славы. Спасибо за Победу

Год памяти и славы. Спасибо за Победу 10.03.2020
Более 10 лет назад, в 2006-2009 гг. в рамках республиканского научно-исследовательского проекта «Человек на войне» в Йошкар-Оле проведено интревьюирование ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с целью сохранить для будущих поколений живые воспоминания участников войны.

В рубрике «Год памяти и славы. Спасибо за Победу» мы продолжаем знакомить Вас с воспоминаниями наших земляков - ветеранов Великой Отечественной войны.

Из воспоминаний и интервью ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Антипиной Нины Александровны, (28.08.1927 г.р.) уроженки Нижегородской области.

✍🏻О начале войны: 22 июня 1941 года в Москве, где я тогда гостила в семье маминой сестры, был солнечный летний день. Мы собирались отдохнуть в ближайшем подмосковном лесу. Вдруг по радио услышали взволнованную речь народного комиссара иностранных дел, заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В.М.Молотова о вероломном нападении на нашу страну гитлеровской Германии. Паники не было. Отовсюду были слышны возгласы: «Покараем фашистов! Мы победим! Победа будет за нами!».
Я думала о своих родителях, ведь оба они были военнообязанными и могли быть мобилизованы в самые первые дни войны. Позже я узнала, что в первый же день войны им были вручены повестки с предписанием явиться 23 июня 1941 года с документами и вещами для отправки к месту прохождения военной службы.

✍🏻Когда были призваны в армию: 8 марта 1943 года я была призвана в действующую армию. Ни проводов, ни торжественного собрания не было. Перед отправкой нам давали напутствия - оказывать бойцам идущим в бой, всевозможную моральную и медицинскую помощь, служить честно, вернуться после победы живой.

✍🏻Как попали на фронт: с Павелецкого вокзала Москвы вместе со своими военнообязанными сотрудниками эвакогоспиталя №4855 я была отправлена в санитарном эшелоне в зону боевых действий. Разговоры в дороге почти не велись: каждый был занят мыслями о предстоящих испытаниях, о своих родных и близких, оставленных в тылу.
На линию фронта состав прибыл 11 марта 1943 года. Нас разместили в только что оставленной фашистами деревушке Износки Смоленской области. После отступления гитлеровцев от деревни осталось только название. Все дома и постройки были разрушены – взорваны или сожжены. Моим «боевым» оружием была санитарная сумка с медикаментами и перевязочным материалом, необходимым для оказания первой медицинской помощи раненым бойцам на поле боя.

Я в разведку тогда не ходила,
Во врагов не стреляла я,
Только раны бойцам бинтовала,
Помогала им чем могла
(отрывок из стихотворения Н.А. Антипиной)

Раненных с помощью санитаров доставляли в ближайший медсанбат. Оттуда они после оказания более квалифицированной медицинской помощи работниками медсанбата направлялись в зависимости от тяжести ранения в госпиталь легкораненых или эвакогоспиталь.
В трудное время дух укрепляла вера в неминуемую победу над ненавистным врагом, вера в творческие силы нашего народа, в счастливую мирную жизнь.

✍🏻Были ли ранения на фронте: почти перед самым окончанием войны, в апреле 1945 года, мне пришлось пережить очень тяжелую контузию, которая в последствии привела меня к инвалидности. В результате этой контузии у меня был перелом бедра и руки. Лечиться от полученных травм меня положили в ГЛК-2621, где старшей операционной сестрой была моя мама. После излечения я осталась работать в госпитале в качестве палатной медсестры.

✍🏻Боевой путь рядовой медслужбы: Участвовала при освобождении города Смоленска, освобождении города Ельня, овладении городом Каунас, форсировании реки Неман и прорыве обороны противника на западном берегу реки Неман, форсировании реки Днепр и освобождении города Шклов, овладении городами Швибус и Целлюхау, овладении городом Калинин, овладении городами Лодзь и Тамашов, прорыве немецкой обороны на Западном берегу реки Висла, прорыве немецкой обороны на реке Одер и вступлении с боем в столицу Германии – Берлин, ликвидации немецких войск юго-восточнее Берлина.

✍🏻Боевые награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За освобождение Польши», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Жукова, знак «Фронтовик 1941-1945 гг.», все юбилейные медали, 11 благодарностей Верховного Главнокомандующего.


✍🏻Как узнали и где встретили день Победы: в первые майский дни 1945 года основной медицинский персонал нашего госпиталя располагался в одном из небольших предместий Берлина в бараке, мало пригодным для жизни. Вдруг рано утром 9 мая мы услышали пальбу из орудий и крики «Ур-ра-а!». Что означали эти крики и выстрелы мы не знали. «Неужели немцы прорвали фронт, а наши усиленно отбиваются?» - первое что пришло на ум. Что делать, как поступить? Только появление замполита госпиталя, объявившего об окончательной капитуляции фашистов, вывело нас из шока. Нашей радости не было предела. После окончательного завершения Второй мировой войны нас демобилизовали, и в сентябре 1945 года мы смогли вернуться домой.

Миновали те грозные годы
И домой возратилась я
Только страшной войны отметина
Навсегда меня в плен взяла
(отрывок из стихотворения Н.А. Антипиной)


✍🏻Напутствие молодежи: рассказывая о войне, мне хотелось бы, чтобы они запомнили, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа над германской военной машиной, имеющей большую практику ведения военных действий. Несмотря на громадные потери, наши войска героически сражались с превосходящими силами противника и в мае 1945 года одержали победу!

Воспоминания и интервью с Антипиной Н.А.
в мае 2005 года записала учитель истории средней
общеобразовательной школы №3 г. Йошкар-Ола
Роженцова О.Н.

Количество показов: 1329
Дата создания: 10.03.2020 10:09:01
Дата изменения: 10.03.2020 10:09:01

Возврат к списку