Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мероприятия по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в ГО «Город Йошкар-Ола»

Мероприятия по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в ГО «Город Йошкар-Ола» 10.02.2020 Согласно действующему законодательству собственник жилого помещения несет бремя его содержания и обязан платить за предоставленные ему коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пункту 158 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Управляющими и ресурсоснабжающими организациями регулярно проводятся следующие работы с должниками:
1. Начисление пени. Размер пени зависит от того, насколько собственники затягивают с погашением долга. Пени при просрочке более трех месяцев вырастают в 2 – 2,5 раза.
2. Направление в адрес должников уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ.
3. Вручение должникам письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг.
4. Приостановление предоставления коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока.
5. Обращение в суд за взысканием задолженности.

Способы взыскания долга после вступления в силу решения суда:
1. Добровольный порядок. Должнику, может быть предложено единовременно оплатить долг в полном размере, либо заключить соглашение о реструктуризации долга (как правило, заключается на срок 6 месяцев, но может быть продлено). Данное соглашение является наиболее выигрышным вариантом, поскольку позволяет выплатить долг в течение определенного периода, равными долями, а не всю сумму сразу. Форма соглашения о реструктуризации составляется коммунальщиками на основании поданного вами заявления.
2. Принудительный порядок - через Службу судебных приставов. Взыскание производится из средств:
- трудоспособного населения - путем направления исполнительного документа по основному месту работы и по совмещению;
- пенсионеров - путем наложения ареста на пенсию и иные доходы;
- инвалидов - задолженность по ЖКХ может быть взыскана за счет пенсии по инвалидности, за исключением тех случаев, когда лицо лишено дееспособности.
Иные меры, наиболее часто применяемые приставами:
- накладывание ареста на имущество (в том числе деньги, ценные бумаги, расчетные счета, имущество в квартире);
- изъятие арестованного имущества и реализация на торгах;
- введение ограничения на выезд из РФ;
- ограничение регистрационных действий с имуществом.

Не копите долги за ЖКУ! Сотрудниками АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» совместно с судебными приставами и сотрудниками управляющих организаций регулярно проводятся рейды по адресам должников.

Количество показов: 1218
Дата создания: 07.02.2020 16:38:26
Дата изменения: 10.02.2020 14:23:54

Возврат к списку