Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

С заботой о будущем поколении

С заботой о будущем поколении 05.12.2019 Заботясь о вовлечении молодежи в организованный отдых и досуг, управление по физической культуре, спорту и молодежной политике совместно с музеем истории города Йошкар-Олы создали дополнительные площадки для самореализации молодежи, обратив особое внимание на подростков, находящихся в группе риска и социально опасном положении.

Три, совершенно разные по содержанию и сути, площадки смогли принять свыше 500 подростков, сделать их сопричастными к истории и жизни города, способствовали формированию у них чувства любви к своей малой родине, зародили интерес к краеведению.
Одна из площадок «Знатоки Йошки» - интерактивная исследовательская игра, которая проходит в несколько этапов. Первый этап – Экскурсия по экспозиции Музея истории города Йошкар-Олы «Древний Царевококшайск». Экспозиция рассказывает об истории нашего города с момента его основания до событий 1917 года.
Второй этап – Пешеходная экскурсия по Йошкар-Оле и третий этап – Интерактивная игра «Знатоки Йошки», включает в себя вопросы по истории и современному состоянию города Йошкар-Олы.
Основной целью программы является формирование интереса у подростков и учащихся к культурному наследию Йошкар-Олы, к ее истории.

Особой популярностью среди подростков и студенческой молодежи пользовался лекционный клуб «Нам строить будущее».
Лекционный клуб - это цикл музейно-образовательных программ и мероприятий, направленных на комплексное изучение истории российской армии, ее лучших традиций. Участниками проекта, который стартовал 25 ноября и продлится до 16 декабря, стали подростки и молодые люди различного возраста, студенты профессиональных образовательных организаций.
В рамках проведения Клуба проводятся экскурсии по экспозициям отдела воинской славы «Великая Отечественная война в летописи Йошкар-Олы» и «Верные воинскому долгу и присяге», а также встречи с ветеранами воинской службы.

Неподдельный интерес у молодых людей вызвала передвижная выставка «Лица Победы».
В основу выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, положены истории судеб участников войны – уроженцев и жителей республики Марий Эл, тружеников тыла и детей военного времени. На основе этих историй идет повествование о тяжелом периоде истории – Великой Отечественной войне, участии жителей города в боевых действиях на фронтах, а также история самого города и горожан в годы войны.
Целью выставки, основанной на материалах из фондов Музея истории города Йошкар-Олы, было привлечение внимания к активному изучению истории Великой Отечественной войны и своей семьи.
В работе проекта передвижной выставки «Лица Победы», стартовавшей 26 ноября, уже приняли участие около 400 чел. Это трудные подростки, студенческая молодежь.

Количество показов: 437
Дата создания: 05.12.2019 15:24:15
Дата изменения: 05.12.2019 15:24:15

Возврат к списку