Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

II Республиканский инклюзивный фестиваль детского творчества «Гусельки»

II Республиканский инклюзивный фестиваль детского творчества «Гусельки» 08.11.2019 С 13 по 30 ноября в нашей республике пройдет II Республиканский инклюзивный фестиваль детского творчества «Гусельки».Фестиваль проводится с целью создать инклюзивное творческое пространство, сформировать позитивно общественное мнение о детях-инвалидах, содействовать в создании условий для социальной интеграции детей-инвалидов.

Принимает участие в фестивале Центр детского творчества и дизайна, театр моды "Идея".Центр детского творчества и дизайна, театр моды "Идея" открылся в 2016 году. Инициатор, основатель и руководитель центра Надежда Соловьева воплотила в жизнь мечты свои и любимой дочери. Детские театры моды — бренд России. Такого явления нет ни в одной другой стране.

За короткий срок существования йошкар-олинский детский театр мод «Идея» достиг небывалых высот: лауреаты и дипломанты российских и международных конкурсов детских и молодежных театров моды; победители национальных конкурсов детских театров моды и студий костюма; победители фестиваля «Grand miss and mister» в Италии; участники образовательного творческого семинара Пьера Кардена в Париже.
Театр входит в 15 самых лучших театров моды России и является членом Ассоциации детских и молодежных театров моды «Золотая игла». «Золотая игла» объединила детские и молодёжные коллективы из всех регионов России, а также Казахстана и Белоруссии. Всё это время организация жила и развивалась под патронажем Вячеслава Зайцева — бессменного председателя жюри Национального конкурса, а с 2013 года — почётного президента Ассоциации «Золотая игла». Именно благодаря заботе и вниманию известного кутюрье детские театры моды достигли высочайшего уровня мастерства.

Центр детского творчества и дизайна, театр моды "Идея"– творческий коллектив, постоянно думающий над созданием новых эскизов, коллекций костюмов с использованием различных технологий и материалов. Дети руководствуются правилом «три сами»: сами придумывают, сами шьют, сами демонстрируют. Всё как у взрослых профессионалов в «театре» и в «моде»: режиссеры и кутюрье, актеры и манекенщицы, художники и стилисты, костюмеры и портные.

В 2018 году театр моды «Идея» принял участие в I республиканском инклюзивном фестивале детского творчества «Гусельки» в номинации «Театр костюма и моды». На фестивале произошло знакомство с двумя удивительными особенными девочками – сестрами Аней и Яной Клёновыми, которые стали постоянными участниками театра моды. Учатся они в Бауманском лицее, а свободное от учебы время посвящают любимому театру моды. Хореография, дефиле, сценическое искусство, декоративно-прикладное творчество, фотомастерство – все эти занятия посещают Аня и Яна. Добрые, веселые, отзывчивые девочки нашли дорогу к каждому сердцу в центре детского творчества! Они принимают самое активное участие и в задумке коллекции, и в процессе создания, а еще с большим удовольствием демонстрируют замечательные модели.

Вот и в этом году Аня и Яна Клёновы примут участие во II республиканском инклюзивном фестивале детского творчества «Гусельки». Детский театр моды «Идея» представит коллекцию «Сказки Бажова. Самоцветы». Яркие краски, креативные идеи, запоминающиеся образы не оставят равнодушными ни членов компетентного жюри, ни зрителей фестиваля.

Также одним из направлений деятельности центра являются занятия декоративно-прикладным искусством. Работают две мастерские, в одной из которых на безвозмездной основе занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Это учащиеся 8-9 классов коррекционных школ города Йошкар-Олы, и, что самое удивительное, занятия посещают в основном мальчики. Главная задача, поставленная руководителем центра Надеждой Соловьевой, – подготовка ребят к творческой трудовой деятельности. Помимо творческого аспекта немаловажным является и то, что у ребят сложился тесный дружеский круг общения, а это положительно влияет на эмоциональное здоровье детей. Совместное творчество, игры, участие в постановках, даже совместные празднования дней рождения проходят в центре. С большим удовольствием и старанием ребята мастерят поделки и сувениры для своих родных и друзей и с нетерпением ждут новых встреч.

Количество показов: 499
Дата создания: 08.11.2019 13:44:22
Дата изменения: 08.11.2019 13:44:22

Возврат к списку