Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Обучение граждан предпенсионного возраста

Обучение граждан предпенсионного возраста 18.03.2019
В 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Республике Марий Эл начинается реализация мероприятия «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста». 

В Республике Марий Эл запланировано обучение не менее 265 незанятых граждан, ищущих работу и занятых граждан предпенсионного возраста, ежегодно. К концу 2024 года количество обученных составит не менее 1590 человек.
Участвовать в программе будут граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). При этом участниками программы будут как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения. Обучение предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям. 
При реализации обучающих программ будут широко использоваться как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения.
Обучение граждан будет организовано по программам профессионального и дополнительного профессионального образования, продолжительность которого будет составлять от 16 до 500 часов.
Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии, равной минимальному размеру оплаты труда.
Образовательными организациями разрабатываются образовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий.
По результатам опроса 109 работодателей нуждаются в обучении более 300 работников предприятий предпенсионного возраста. 
Данное направление позволит обеспечить работникам предпенсионного возраста возможность полноценной самореализации, не только как квалифицированным специалистам, но и как наставникам, которые способны поделиться с молодыми работниками своими профессиональными навыками.
Более подробную информацию можно узнать на интерактивном портале 
службы занятости населения Республики Марий Эл www.marieltrud.ru в разделе Гражданам /Старшее поколение.

Количество показов: 1246
Дата создания: 18.03.2019 16:10:24
Дата изменения: 18.03.2019 16:10:24

Возврат к списку