Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период и адресной помощи многодетным семьям

Об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период и адресной помощи многодетным семьям 15.10.2015

С наступлением холодного времени от возможного роста числа возгораний в жилом секторе. Количество пожаров увеличивается в 2-3 раза. По данным статистики, до 80 % от общего количества возгораний происходит в частных домовладениях и муниципальных домах. Жителям города напоминаем, что печи чаще всего являются причинами пожаров в частном секторе в зимний период. Основной причиной пожаров, связанных с печным отоплением, является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже печи.

Перед началом отопительного сезона необходимо осуществлять проверку и ремонт печи, обратить внимание, чтобы не было прогаров и повреждений в разделках (отступках), имелись предтопочные листы, изготовленные из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра. Сэкономив на ремонте печи, вы рискуете потерять не только свое имущество, но и здоровье, и даже жизнь.

При обнаружении запаха гари, дыма или пожара необходимо вызвать пожарную охрану по номеру «101» (вызов осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает, что в целях снижения опасности возникновения пожаров в домовладениях многодетных семей, а также оказания им адресной социальной помощи в 2015 г. продолжила работу Комиссия администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» по организации обследования домовладений многодетных семей на соответствие требований пожарной безопасности и определению необходимости в проведении работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

В соответствии с постановление администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 20.04.2015 г. № 871 адресная социальная помощь предоставляется в виде возмещения расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

Многодетные семьи, проживающие на территории городского округа «Город Йошкар-Ола», и имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл, у которых в принадлежащем им на праве собственности домовладении электрооборудование и (или) печи и дымоходы не отвечают требованиям пожарной безопасности имеют право на возмещение расходов на ремонт.

Работы по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, включают в себя: работы по демонтажу, монтажу и наладке электрооборудования (прокладка кабелей и проводов, шинопроводов и подключение кабелей и проводов к выводам электрооборудования); ремонт, устройство (кладка, монтаж), облицовка, теплоизоляция и очистка печей и дымоходов.

Для обследования домовладения один из родителей (усыновителей) подает в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» письменное заявление, и представляет следующие документы: копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с предъявлением оригинала; копия удостоверения многодетной семьи в Республике Марий Эл с предъявлением оригинала; справка о составе семьи с указанием степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства; копии документов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав домовладения, и копии документов о регистрации по месту жительства, с предъявлением оригиналов; справки о доходах семьи за последние три месяца.

Прием документов осуществляется в Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» по адресу: г.Йошкар-Ола, пр. Гагарина, д. 7, тел. 45-06-54.


Количество показов: 891
Дата создания: 15.10.2015 11:40:47
Дата изменения: 15.10.2015 11:40:47

Возврат к списку