Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города состоялось совещание по подведению итогов работы ТОС Семеновского территориального управления за I полугодие 2016 года

16.08.2016

На рабочей встрече под председательством заместителя мэра города Л.А. Ефремовой поведены итоги работы ТОС Семеновского территориального управления за прошедшие 6 месяцев 2016 года, а также обсудили прошедший недавно конкурс проектов «Город, в котором мы живем» среди ТОС.

В совещании приняли участие начальник управления по взаимодействию с общественными организациями и работе с населением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» С.А. Мухортова, начальник управления городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» В.В. Галушкин, руководитель Семеновского территориального управления П.Н. Семёнов, представители администрации города и председатели ТОС Семеновского территориального управления г.Йошкар-Олы.

На территории городского округа «Город Йошкар-Ола» по состоянию на 1 июля 2016 года действуют 44 ТОС, которые активно работают на своей территории и тесно взаимодействуют с администрацией города. Шестнадцать из них расположены в Семеновском территориальном управлении.

За прошедшие 6 месяцев в ТОС были проведены 73 мероприятия по благоустройству территорий ТОС, 31 культурно-массовое и спортивное мероприятие, 10 совещаний, рабочих встреч, проведенных должностными лицами структурных подразделений администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» с руководителями и активистами ТОС. В январе-марте состоялись встречи заместителя мэра города Йошкар-Олы Л.А. Ефремовой с активом ТОС Семеновского территориального управления (16 ТОСов), на которых обсуждались местные инициативы. 28 марта прошла встреча мэра города Йошкар-Олы Е.В. Маслова с председателями ТОС Семеновского территориального управления (16 ТОС) - на встрече подведены итоги 2015 года и обозначены проблемы 2016 года и пути их решений.

Активное участие принимали ТОС в общегородских субботниках. В ТОС Семеновского территориально самоуправления проведены праздники «Пеледыш пайрем», «Сабантуй», «Русская березка», Масленица, праздники дворов и Дни деревень, футбольные матчи между ТОС к праздничным датам. В ТОС Семеновского территориально самоуправления регулярно проходят патриотические, культурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.

В I полугодии 2016 года в разных ТОС проведены мероприятия, которые наиболее актуальны для каждой конкретной территории: заменены лампы на опорах ЛЭП уличного освещения (ТОС «Акшубино», ТОС «Апшакбеляк», ТОС «Игнатьево», ТОС «Шоя-Кузнецово»), ямочный ремонт дороги ул. Советская (ТОС «Данилово»), установлена водосточная труба у дома №249 д. Данилово (ТОС «Данилово»), засыпаны ямы при въезде в деревню Кельмаково гранулятом (ТОС «Кельмаково»), в апреле – мае посажены туи, цветы (ТОС «Кельмаково»), грейдирование и ремонт дороги д. Савино, ул. Ключевая (ТОС «Савино»), ямочный ремонт щебнем дороги ул. Первомайская (ТОС «Савино»), ул. Молодежной (ТОС «Комсомольский»), ул. Гагарина (ТОС «Гагаринский»), установлены аншлаги с названием улиц (ТОС «Шоя-Кузнецово», ТОС «Якимово», ТОС «Нолька», ТОС «Нолька-2»), благоустройство и косметический ремонт часовень (ТОС «Кельмаково», ТОС «Якимово), ямочный ремонт дороги по ул. Олимпийская и вдоль д. Якимово (ТОС «Якимово). Жители Семеновского территориального управления стали одними из первых, кто организовал ТОС в нашем городе. Активная жизненная позиция позволила им существенно преобразить свои дворы, улицы и дорожные покрытия.

С.А. Мухортова и В.В. Галушкин рассказали о реализации проектов конкурса «Город, в котором мы живем». Напомним, в конкурсе приняло участие 13 ТОС, было выбрано 6 победителей, которые получили гранты на реализацию представленных проектов. В данный момент выделены средства для реализации нескольких проектов, финансирование остальных будет осуществлено в ближайшее время. Тем ТОС, кто не занял призовое место в конкурсе, было предложено доработать свои проекты, чтобы представить их в следующем году.

Председатель ТОС «Садовый» Л.Л. Шестаков, ставший победителем конкурса проектов «Город, в котором мы живем», высказал свое мнение: «Мы долго шли к победе, мы провели большую работу, на общем собрании единогласно было принято решение о том, что нам нужен мост на ул. Садовой с. Семеновки. Это для нас жизненно важный объект. И нам очень приятно, что мы нашли единомышленников и в Семеновском территориальном управлении, и в администрации города. Спасибо, что вы нас так поддержали. Мы очень рады победе, и готовы приступить к реализации нашего проекта».

На совещании председатели ТОС также задали вопросы, связанные с благоустройством территорий, решение которых было сразу взято на контроль, а также выразили обеспокоенность некоторыми моментами, связанными с непониманием отдельными жителями вопросов благоустройства.

Прозвучало предложение обобщать вопросы от населения председателями ТОС, ответы на которые жители ТОС будут получать на встречах с представителями администрации города в оперативном порядке. На совещании принято решение, что в дальнейшем встречи будут проводиться не только в администрации города, но и на территориях ТОС.

Председатели ТОС выразили от имени жителей благодарность администрации города и Семеновскому территориальному управлению за постоянное сотрудничество и решение непростых вопросов, с которыми сталкиваются общественные самоуправления. Жители ТОС уверены в том, что совместными усилиями можно улучшить обустройство прилегающих территорий.

Все изменения по благоустройству территорий городского округа становятся возможными при совместных усилиях и тесном сотрудничестве активного населения с администрацией города. Прошедшее совещание по подведению итогов полугодия среди ТОС Семеновского территориального управления стало первым среди ТОС нашего города. Вскоре в администрации городского округа председатели ТОС разных районов Йошкар-Олы смогут обсудить вопросы своей деятельности и решить задачи, стоящие перед ними, с представителями администрации.

Количество показов: 1515
Дата изменения: 16.08.2016 14:21:43

Возврат к списку