Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

К Всемирному дню защиты прав потребителей. Об избыточном весе детей

11.03.2015 По данным Всемирной организации здравоохранения во многих странах наблюдается стремительное распространение ожирения среди младенцев и детей младше 5 лет. Сегодня необходимо приложить все усилия для снижения остроты проблемы детского ожирения, что позволит не только улучшить здоровье детей уже сейчас, но и внести вклад в борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими серьезными нарушениями здоровья в перспективе.

Ожирение определяется как аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью. У взрослых избыточный вес определяется в зависимости от индекса массы тела (ИМТ). Это простое отношение веса к росту рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). Если ИМТ взрослого человека больше или равен 25, то его масса тела считается избыточной, если же ИМТ больше или равен 30, диагностируется ожирение.

Ожирение у младенцев и детей определяется в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в отношении роста и развития детей (по следующим показателям: рост – возраст; масса тела – возраст; масса тела – рост и индекс массы тела – возраст) и стандартами ВОЗ для детей и подростков 5-19 лет (индекс массы тела – возраст).

Любой аспект среды, в которой ребенок был зачат, родился и вырос, может способствовать возникновению избыточного веса и ожирения. Гестационный диабет (разновидность диабета, возникающая во время беременности) может привести к увеличению веса ребенка при рождении и риску возникновения ожирения в дальнейшем.

Крайне важно кормить младенцев и детей раннего возраста здоровой едой, поскольку именно в этом возрасте формируются пищевые предпочтения. Калорийная еда с высоким содержанием жира, сахара и соли – верный путь к возникновению детского ожирения.

Проблема усугубляется нехваткой информации о правильном подходе к питанию. Агрессивная реклама высококалорийных продуктов питания и напитков, ориентированная на детей и семьи, обостряет ее еще больше. В некоторых семьях традиционные представления (например, распространенное убеждение, что толстый ребенок – здоровый ребенок) подталкивают семьи к перекармливанию детей.

Процессы урбанизации и развития цифровых технологий снижают привлекательность физической активности и здоровых игр. Избыточный вес и ожирение также лишают детей возможности участвовать в групповой физической активности. В результате они еще меньше двигаются, что со временем приводит к накоплению еще большего избыточного веса.

Младенцы и дети раннего возраста, страдающие ожирением, с высокой вероятностью останутся такими и в детском, подростковом и взрослом возрасте. При этом, излишний вес и ожирение в значительной мере предотвратимы. Поддерживающая политика, благоприятные окружающие условия, школы и сообщества имеют решающее значение для формирования правильного выбора родителей и детей. Они способствуют выбору более здоровых продуктов питания и регулярной физической активности (благодаря их наличию, доступности и приемлемости по цене) и, тем самым, предотвращению ожирения. В нашей республике имеются хорошие факторы для занятия спортом. И родителям следует не пренебрегать подобными возможностями.

Кроме того, для детей грудного и раннего возраста ВОЗ рекомендует:

- исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни;
- введение надлежащего с питательной точки зрения и безопасного прикорма (твердой пищи) в 6-ти месячном возрасте наряду с продолжающимся грудным вскармливанием.

Прикорм, богатый питательными веществами, необходимо предоставлять в надлежащих количествах. При достижении ребенком 6-ти месячного возраста, лица осуществляющие уход должны вводить в его рацион продукты в небольших количествах и постепенно увеличивать их количество по мере того, как ребенок становится старше. Дети раннего возраста должны получать разнообразные продукты питания, включая мясо, птицу, рыбу и яйца, по возможности, часто. Продукты для питания ребенка грудного возраста могут быть специально приготовлены или модифицированы из продуктов, предназначаемых для других членов семьи. Следует избегать прикорма с высоким содержанием жиров, сахара и соли.

Детям школьного возраста и подросткам следует:

- также ограничивать общее потребление жиров и сахаров;
- повышать уровни потребления фруктов и овощей, а также бобовых, цельных злаков и орехов;
- регулярно заниматься физической активностью (60 минут в день).



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

 


Количество показов: 1625
Дата изменения: 12.03.2015 11:06:58

Возврат к списку