Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мэр проверил работу узлов погодного регулирования в школах города

11.10.2017

Сегодня мэр г. Йошкар-Олы Е.В. Маслов проверил работу погодных узлов регулирования, установленных в гимназии №4 и СОШ №24 г. Йошкар-Олы.

Энергоресурсы формируют значительную часть затрат бюджета города, поэтому еще в 2016 году принято решение оснастить образовательные учреждения города узлами погодного регулирования, чтобы повысить их энергетическую эффективность и обеспечить эффективное использование энергоресурсов.

Мэр города Е.В. Маслов: «Ежегодно в йошкар-олинских школах необходимо предпринимать комплекс мер, чтобы экономить ресурсы. Не секрет, что стоимость энергоресурсов с каждым годом неуклонно растет. В связи с тем, что наблюдается нехватка финансов для того, чтобы поддерживать образовательные учреждения в надлежащем состоянии, мы ищем такие пути, чтобы сэкономленные средства направить на поддержание школ. Тепловой ресурс в общей системе расходов составляет около 70 %, Прибор стоимостью 157 тыс. руб. принес экономию почти 300 тыс. руб. за полтора года эксплуатации. Как показывает практика, в среднем 11 установленных в прошлом году приборов учета в девяти школах и двух детских садах оправдали себя на 50 %, значит, еще один год – и пойдет чистая экономия. Это даст нам возможность изыскивать резервы для поддержки сферы образования в перспективе. Мы выполняем Федеральный Закон, указы Президента РФ в сфере энергосбережения, поручения правительства Республики Марий Эл, Главы республики, который говорил о рачительном хозяйствовании».

В 2017 г. работа по установке узлов погодного регулирования продолжается. В двенадцати школах до конца ноября будут установлены такие системы регулирования. В настоящее время они установлены в лицее № 11, гимназиях №№ 4, 14, СОШ №№1, 9, 21, 23, 24. В ближайшее время они будут установлены еще в трех школах: №№7, 19, 27.

В Российской Федерации в среднем 8,6 % зданий бюджетного сектора оснащены приборами с автоматическим погодным регулированием. В г. Йошкар-Оле этот показатель в образовательных учреждениях выше, чем в РФ, и составляет 11%.


Дата изменения: 30.10.2017 10:26:40
Количество показов: 814

Возврат к списку