Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мэр г. Йошкар-Олы провел совещание рабочей группы по изучению негативного воздействия предприятий общепита, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в розлив

23.03.2015

На основании предложений, выдвинутых депутатами Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» 25 февраля 2015 г. на сессии Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», в связи с жалобами граждан на работу предприятий общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в розлив (далее – предприятия общественного питания) по решению мэра города П.В. Плотникова при администрации города создана рабочая группа по изучению негативного воздействия предприятий общественного питания (мини-бары, бары, закусочные, чайные и т.п.) на условия комфортного проживания граждан.

Присутствующими на совещании была рассмотрена законодательная практика других регионов по решению указанной проблемы.

Как и было обещано мэром города, был составлен реестр неблагополучных мест: предварительный анализ показал, что на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» на сегодняшний зарегистрировано 295 предприятий общественного питания, торгующих алкоголем( из них в многоквартирных домах – 140), в т.ч. круглосуточно – 37 (из них в многоквартирных домах – 18).

Подобного рода «точки общепита» вызывают справедливые нарекания горожан, которые адресуют жалобы в администрацию города: такие предприятия создают неблагоприятные условия для проживания граждан в прилегающих жилых домах.

На заседании рабочей группы по инициативе мэра города предложен для обсуждения проект Закона Республики Марий Эл «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл», которым вводятся дополнительные ограничения времен, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Марий Эл.

После предварительного обсуждения со всеми заинтересованными лицами, во вторник, 24 марта, состоится еще одна встреча членов рабочей группы. Проект закона будет вынесен в повестку дня на внеочередную сессию депутатов Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», которая состоится 27 марта.


Дата изменения: 23.03.2015 12:20:13
Количество показов: 1250

Возврат к списку