Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Приветствие мэра г. Йошкар-Олы П.В. Плотникова ветеранам на торжественной церемонии вручения юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

03.03.2015


Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Сегодня у вас - памятный и знаменательный день. К воинским и трудовым наградам добавится еще одна - юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Этой награды удостоены сотни тысяч россиян, и среди них около четырех тысяч йошкаролинцев. Сегодня здесь присутствуют самые заслуженные и уважаемые люди: ветераны войны, труженики тыла. Те, кто на своих плечах вынес все тяготы войны, кто проливал свою кровь на полях сражений, кто ковал оружие Победы в тылу.

У каждого из вас в жизни есть свой подвиг. Из миллионов таких личных подвигов, слитых воедино, и написана летопись военных лет. В каждой российской семье есть свой счет к войне, свои незалеченные раны. Поэтому сколько бы времени ни прошло, праздник Победы мы всегда будем отмечать со смешанным чувством гордости, радости и неутихающей боли.

Свыше 130 тысяч человек отправила Марийская АССР на защиту Родины, немногим более 56 тысяч уцелело в этой страшной битве, из них 11 833 жителя Йошкар-Олы. Имена павших и вернувшихся с войны увековечены в Книгах Памяти – «Вспомним поименно», «Они защищали Родину» и «Они ковали Победу». Ведь недаром говорят – «медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».

Мы в неоплатном долгу перед теми, кто не дожил до Победы, перед всеми, кто вернулся живым и восстанавливал разрушенное хозяйство, кто пройдя через тяжкие испытания, всю свою жизнь оставался примером мужества, стойкости, милосердия, честного отношения к делу.

Нам, живущим сегодня, трудно представить себе всю меру великих страданий, ответственности, братства и святой веры людей, спаянных одной бедой и одной целью – выстоять и победить. И вы совершили это, заплатив непомерно высокую цену.

Звезды, медали и ордена на вашей груди – это главы повести о войне и Победе, которые красноречивее всяких слов. И я надеюсь, что юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» займет достойное место в ряду наград.

Дорогие наши ветераны! Низкий вам поклон! Доброго вам здоровья, долгой и спокойной жизни, внимания и сердечной заботы детей и внуков. Счастья и благополучия, мирного неба над головой. 


Дата изменения: 05.03.2015 11:50:51
Количество показов: 1347

Возврат к списку