Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мэр города П.В. Плотников принял непосредственное участие в городском субботнике

16.02.2015

В минувшую субботу во всех микрорайонах столицы республики с раннего утра начался субботник по уборке придомовых территорий во дворах.

Мэр г. Йошкар-Олы П.В. Плотников объявил о нем на рабочем совещании с депутатами Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», руководителями управляющих компаний, муниципальных предприятий, ГИБДД г. Йошкар-Олы, представителями ТОСов и СМИ.

Инициатива проведения субботника исходила от горожан: были составлены списки дворов, в которых планировалось проведение масштабной уборки с привлечением специализированной и уборочной техники муниципальных предприятий и управляющих компаний, с участием мэра, его заместителей, представителей администрации города, депутатов городского Собрания депутатов, сотрудников ГИБДД, управляющих компаний, дворников и самих жителей.

Эта акция стала действительно масштабной – в ней приняло участие, по предварительной оценке, около двух тысяч горожан, убрано около ста городских дворов. Управляющие компании обеспечили всех йошкаролинцев инвентарем. В субботнике принимало участие более ста единиц техники, на городскую снежную свалку вывезено за день более 1 900 кубометров снега. Совместно с сотрудниками ГИБДД на штрафстоянки было эвакуировано 5 автомобилей, еще более восьмидесяти автовладельцев убрали свои транспортные средства на время уборки, проявив сознательность и активную гражданскую позицию, и приняли участие в уборке снега.

Любой желающий мог выйти на уборку своего двора. Многие йошкаролинцы пришли на субботник целыми семьями с детьми, устроили настоящий праздник, и зимним солнечным днем не только решили непосредственно вопрос уборки снега, но и познакомились с соседями, увидели представителей управляющих компаний, пообщались еще раз со своими депутатами, представителями администрации города, управления городского хозяйства, муниципальных предприятий, задали вопросы мэру.

Мэр города П.В. Плотников принял непосредственное участие в субботнике, координировал работу всех городских служб, лично объехал 16 дворов, помогал раскапывать машины – «подснежники», общался с жителями. Так, например, жители бул. Ураева интересовались у мэра дальнейшей перспективой развития своего микрорайона, многие фотографировались с мэром на память,  жители домов №9 и 11 по пр. Гагарина – вопросами припаркованных возле дома автомашин, жильцы дома № 77 по ул. Луначарского благодарили за постоянное внимание к микрорайону Ширяйково, жильцы по ул. Прохорова, 34 и 36 благодарили за уборку улиц города, жители дома №12 по ул. Анциферова помогали эвакуировать автомобили, жители домов 7, 7 а и 7 б по ул. Чернякова обсуждали вопросы благоустройства, знакомили мэра со своими детьми и задавали вопросы по строительству детского сада  в своем микрорайоне. Мэр заверил, что проектно-сметная документация нового детского сада на 320 мест готова, и в ближайшее время будут проведены торги для выбора подрядчика на строительство. Строительство этого детского сада станет знаковым событием для г. Йошкар-Олы, ведь это будет впервые за последние 25 лет.

Павел Вячеславович ответил на все вопросы и многих  горожан пригласил на прием для решения их вопросов -  благоустройства дворов, прилегающей к дому территории, обустройства парковочных мест во дворах, сноса сараев и хозпостроек, установки малых архитектурных форм и мн. др.

Декада уборки дворовых территорий с 9 по 19 февраля 2015 года, задача которой - качественно убрать дворы города от снега - продолжается. Мэр пообещал, что лучшие дворники и активисты города по итогам декады будут отмечены и поощрены.

Павел Вячеславович, подводя итоги, рассказал, что в целом субботник показал, что в нашем городе много инициативных йошкаролинцев, и, если у людей будет желание, подобные мероприятия можно проводить регулярно: «Надеемся, что эта акция послужит началом доброй традиции, когда мы все вместе, объединив усилия, будем делать наш общий город чище, комфортнее и красивее».

ФОТО:  http://www.i-ola.ru/city/photogallery/166/


Дата изменения: 19.02.2015 09:24:20
Количество показов: 1395

Возврат к списку