Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Ответственность за вред, причиненный нападением собак

09.12.2021

На территории РФ действует Федеральный закон РФ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». В законе указывается, что на хозяина возложено обеспечение безопасности других людей; не допускается натравливание собак на людей, за исключением случаев самообороны.

Кроме того, статьей 13 этого закона установлены четкие требования к выгулу собак: соблюдение безопасности не только граждан, но и других животных; обеспечение сохранности чужого имущества; исключение бесконтрольного передвижения питомца при пересечении проезжей части дороги, в местах общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; повсеместный запрет выгула без поводка и намордника потенциально опасной собаки, за исключением выгула на собственной огороженной территории.

При выявлении нарушений владельцы питомцев несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Уголовная ответственность наступает лишь при умышленном натравливании собаки на человека, а также за нарушение требовании содержания животных, если такие действия повлекли причинения смерти или тяжкого вреда здоровью человека.

Административная ответственность устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, действующей редакцией Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 №43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» не предусмотрена административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных.

На животных распространяются общие правила по содержанию имущества. В связи с этим за вред, нанесенный питомцем при нападении на человека или другую собаку, отвечает его владелец.

Если человек пострадал от нападения домашнего животного, то следует принять меры к установлению его собственника, и обратиться в полицию.

За возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда необходимо обращаться в суд.

Старший помощник прокурора города                                                                      В.С. Хайруллина


Количество показов: 158
Дата создания: 09.12.2021 10:39:29
Дата изменения: 09.12.2021 10:39:29

Возврат к списку