Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

12.04.2019

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить антиобщественные действия.

В качестве антиобщественных действий ст. 151 Уголовного кодекса РФ рассматривает систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Уголовной ответственности за совершение данного преступления подлежит лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

За совершение данного преступления лицу может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

В случае, если преступление совершено родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, такому лицу назначается наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если для совершения данного преступления в отношении несовершеннолетнего было применено насилие или имела место угроза его применения, такое преступление предусматривает повышенную уголовную ответственность, а именно лишение свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Не подлежат уголовной ответственности родители, вовлекшие своих несовершеннолетних детей в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено ими вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.


Количество показов: 267
Дата создания: 12.04.2019 15:20:52
Дата изменения: 12.04.2019 15:20:52

Возврат к списку