Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Верховный Суд Российской Федерации признал недопустимым ограничение трудовым договором права работника на выбор суда

26.12.2017

Верховным Судом Российской Федерации в ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что между работником и организацией заключен трудовой договор, согласно которому предусматривалось, что в случае возникновения споров они подлежат рассмотрению судом по месту юридической регистрации работодателя.

По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Статьей 29 ГПК РФ определены правила подсудности по выбору истца.

Согласно ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В ч. 9 ст. 29 ГПК РФ указано, что иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В соответствии со ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства либо по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору. Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений ст. 9 ТК РФ.

Такая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.08.2017 № 75-КГ17-4 по результатам рассмотрения гражданского дела по иску работника к работодателю – юридическому лицу о взыскании задолженности по заработной плате.


Количество показов: 409
Дата создания: 26.12.2017 09:59:39
Дата изменения: 26.12.2017 09:59:39

Возврат к списку