Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Увольнение гос. служащего за непредоставление сведений о доходах

08.12.2017

Вопрос: По какому основанию прекращается служебный контракт с гражданским служащим, который не представил или представил неполные (недостоверные) сведения о своих доходах, расходах? Как правильно внести запись в данном случае в трудовую книжку?

Ответ: Увольнение государственного гражданского служащего, который не представил или представил неполные (недостоверные) сведения о своих доходах, расходах, осуществляется по основанию п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон № 79-ФЗ). Внесение записи в трудовую книжку производится в точном соответствии с формулировкой федерального закона со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи.

Так, п. 7.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в связи с утратой доверия. Согласно указанной норме трудовой договор может быть расторгнут работодателем при непредставлении или представлении работником неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставлении или представлении заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

Статьи 8 и 8.1 Закона N 273-ФЗ предусматривают, что невыполнение гражданским служащим обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности, увольнение с государственной службы.

Помощник прокурора города Н.О. Лощинина


Количество показов: 647
Дата создания: 08.12.2017 16:42:05
Дата изменения: 08.12.2017 16:42:05

Возврат к списку