Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Обязан ли водитель по требованию сотрудников ДПС проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

31.03.2017 В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ за водителем транспортного средства закреплена обязанность по требованию должностных лиц органов ГИБДД России проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.

Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, один экземпляр которого выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которая влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, статьей 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Помощник прокурора города Д.И.Бакунцева


Количество показов: 491
Дата создания: 31.03.2017 14:46:41
Дата изменения: 31.03.2017 14:46:41

Возврат к списку