Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Предприятие, руководителем которого я являюсь, решением арбитражного суда признано банкротом и назначен конкурсный управляющий.

31.03.2017 Предприятие, руководителем которого я являюсь, решением арбитражного суда признано банкротом и назначен конкурсный управляющий. В настоящее время управляющий требует от меня передачи всей документации о деятельности предприятия, а также имущества. Обязан ли я выполнять его запросы и на каком основании? Предусмотрена ли какая-либо ответственность за неисполнение требований управляющего?

В соответствии с п. 2 ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принять решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, предусмотрена ч. 4 ст.14.13 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 руб. или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.

Помощник прокурора

г.Йошкар-Олы А.П. Ноарова


Количество показов: 492
Дата создания: 31.03.2017 14:28:28
Дата изменения: 31.03.2017 14:28:28

Возврат к списку