Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Инспектор ГИБДД составил на меня административный протокол, с которым я не согласен, и пояснил, что в мировом суде при рассмотрении данного протокола мне нужно будет представить доказательства того, что я не совершал данное правонарушении.

29.12.2016

Вопрос: Инспектор ГИБДД составил на меня административный протокол, с которым я не согласен, и пояснил, что в мировом суде при рассмотрении данного протокола мне нужно будет представить доказательства того, что я не совершал данное правонарушении. Действительно ли на мне лежит обязанность доказывать свою правоту?

Ответ: В соответствии со статьёй 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Кроме того, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В то же время, из данного правила есть исключения. В частности, указанное положение не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения и в области благоустройства территории в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. В таких случаях лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении должно подтвердить свою невинность соответствующими доказательствами (например, свидетельскими доказательствами, документами и т.п.).

Помощник прокурора города М.О. Боев


Количество показов: 487
Дата создания: 29.12.2016 15:27:51
Дата изменения: 29.12.2016 15:27:51

Возврат к списку