Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Порядок продажи, дарения и наследования оружия

29.12.2016

Порядок и условия дарения и наследования оружия регламентируется ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а также п.п. 13 и 29 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.

Так, в соответствии с указанными нормами законодательства, граждане имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием (лицензированным оружейным магазинам) или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством РФ, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими

Помощник прокурора города В.С. Бынин

СОГЛАСОВАНО Заместитель прокурора города Э.Л. Петров


Количество показов: 650
Дата создания: 29.12.2016 15:25:01
Дата изменения: 29.12.2016 15:25:01

Возврат к списку