Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Несовершеннолетний находится под опекой, однако опекун не исполняет своих обязанностей. Что делать?

29.12.2016

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" надзор за деятельностью опекунов возложен на органы опеки и попечительства. В связи с чем, необходимо обратиться в органы опеки с заявлением, в котором указать сведения о несовершеннолетнем, его опекуне, а также информацию о неисполнении опекуном своих обязанностей. По результатам проверки доводов обращения, заявителю дается письменный ответ.

На территории города Йошкар-Олы функции органа опеки и попечительства возложены на Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

В случае несогласия с ответом, можно обратиться в прокуратуру.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности неплательщика алиментов?

Можно, но после привлечения должника к административной ответственности.

Согласно ст. 5.35.1. КоАП РФ в случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, должник привлекается к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

В случае, если родитель после привлечения к административной ответственности продолжает не уплачивать алименты в течение года со дня совершения административного правонарушения, ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Старший помощник прокурора города юрист 2 класса Н.М. Шамшурова


Количество показов: 631
Дата создания: 29.12.2016 15:19:52
Дата изменения: 29.12.2016 15:19:52

Возврат к списку