Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Действительно ли до обращения в Роспотребнадзор с 2017 года необходимо будет обращаться с претензией к организации или индивидуальному предпринимателю, нарушившему права потребителей?

29.12.2016

Вопрос: Действительно ли до обращения в Роспотребнадзор с 2017 года необходимо будет обращаться с претензией к организации или индивидуальному предпринимателю, нарушившему права потребителей?

Ответ: Да, с 01.01.2017 потребители, чьи права нарушены, прежде чем обратиться в Роспотребнадзор, должны будут обращаться непосредственно к хозяйствующему субъекту-нарушителю

В связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 277-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с 1 января 2017 года изменяются требования к рассмотрению Роспотребнадзором (его территориальными органами) обращений потребителей как возможному основанию для проведения соответствующих внеплановых проверок в рамках осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Согласно новой редакции подпункта "в" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" необходимым условием для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, будет являться подтверждение заявителем в его обращении в орган государственного контроля (надзора) факта того, что до обращения в Роспотребнадзор (его территориальный орган) он "обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены".

Вопрос: Каков допустимый объем рекламы размещаемой в периодических печатных изданиях?

Ответ: В настоящее время объем рекламы, размещаемой в периодических печатных изданиях, не может превышать 40 процентов.

С 01.01.2017 вступят в силу изменения в Федеральный закон "О рекламе". Так, объем рекламы, размещаемой в периодических печатных изданиях, будет увеличен до 45 процентов. Указанные ограничения не распространяются на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Старший помощник прокурора города юрист 2 класса Н.М. Шамшурова


Количество показов: 515
Дата создания: 29.12.2016 15:18:41
Дата изменения: 29.12.2016 15:18:41

Возврат к списку