Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Я работал у индивидуального предпринимателя без заключения трудового договора. Месяц назад я уволился, но работодатель отказался выплачивать заработную плату за последний месяц работы, что мне делать?

11.08.2016

Если трудовые отношения не оформлены и работодатель отказывается от этого, взыскать заработную плату можно только в судебном порядке. В суде Вам предстоит доказать факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях, для чего могут быть использованы любые доказательства (свидетельские показания, бухгалтерские документы, товарно-транспортные накладные, журналы учета, аудио-, видеозаписи и др.).

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ заявление в суд должно быть подано в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вместе с тем, при наличии уважительной причины пропуска срока на обращение за судебной защитой он может быть восстановлен судом, для чего к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие данный факт.

Кроме того, заявление о защите прав также может быть подано в прокуратуру города (района) по месту нахождения работодателя. Срок давности на обращение прокурора в суд такой же, как и для работника.

Старший помощник прокурора города юрист 2 класса Н.Н. Блохина


Количество показов: 639
Дата создания: 11.08.2016 10:50:09
Дата изменения: 11.08.2016 10:50:09

Возврат к списку