Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

На вопросы отвечает помощник прокурора города Микутова Надежда

15.06.2016

Вопрос прокурору: Являясь инвалидом II группы, я обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании имущественного ущерба, причиненного заливом квартиры. Может ли прокурор вступить в гражданское дело по данному иску в защиту моих прав и законных интересов?

Ответ: Вступление прокурора в гражданское дело на любой стадии процесса в защиту прав, свобод и законных интересов истца гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено.

Прокурор не наделен правом вступить в гражданский процесс, инициированный самим гражданином, даже если характер заявленных требований полностью соответствует положениям ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, а лицо, самостоятельно подавшее иск в суд, нуждается в социальной защите.

Поэтому в случае, когда граждане самостоятельно не могут обратиться в суд за защитой своих прав, по их письменному заявлению прокурор вправе на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Вопрос: В Интернете обнаружила, что моя фотография размещена на рекламе фотостудии, однако согласия на это я не давала. Могу ли я потребовать удалить такую рекламу?

Ответ: Да, можете. если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, он вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, данные требования закреплены в статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос: Куда обращаться если продали некачественный товар?

Ответ: В случае, если Вам продали в магазине испорченный продовольственный товар, Вы вправе обратиться в территориальное орган Управления Роспотребнадзора с письменным заявлением

В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. В случае если нарушены Ваши права, Вы вправе через суд требовать компенсацию морального вреда с магазина.

Вопрос: В каких случаях наступает административная ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями?

Ответ: Наниматели, собственники и члены их семей несут административную ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ в случае порчи жилых домов, жилых помещений, их оборудования; самовольного переустройства и (или) перепланировки жилых домов и (или) жилых помещений; использования жилых домов, жилых помещений не по назначению, а также в случае самовольной перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах.

Совершение указанных правонарушений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.


Количество показов: 789
Дата создания: 15.06.2016 10:53:04
Дата изменения: 15.06.2016 10:53:04

Возврат к списку