Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Может ли гражданин самостоятельно обратиться в суд с заявлением об уголовном преследовании?

05.04.2016

В органы прокуратуры часто обращаются граждане с вопросами о рассмотрении органами внутренних дел заявлений, переданных в мировые судебные участки, а также о правомерности данных действий со стороны сотрудников полиции.

Важно знать, что существует категория дел, которые считаются уголовными делами частного обвинения. К ним относятся, к примеру, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 УК РФ (Побои),ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (Клевета).

По данным категориям, уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. В данном случае гражданин вправе обратиться с заявлением в суд самостоятельно. Уголовные дела по указанным статьям уголовного кодекса возбуждаются и доказывание виновности в совершении преступления перед судом производится самим потерпевшим от этого преступления, его законным представителем без участия государственных органов.

Роль государства в данном случае сводится к отправлению правосудия. Но необходимо знать о том, что если преступление совершено лицом, данные о котором неизвестны, Вам стоит обратиться непосредственно в органы внутренних дел с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий.

В этом случае органы внутренних дел обязаны принять функцию уголовного преследования на себя и осуществлять ее в полном объеме от имени государства, независимо от волеизъявления и позиции потерпевшего.

Помощник прокурора г.Йошкар-Олы Н.В.Иванова


Количество показов: 889
Дата создания: 05.04.2016 15:08:00
Дата изменения: 05.04.2016 15:08:00

Возврат к списку