Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В музее и звёзды ярче

04.06.2012

Накануне международного дня защиты детей в музее истории 
города Йошкар-Олы прошла встреча йошкар-олинских школьников с удивительно светлым, добрым искренним человеком, замечательным детским писателем Маргаритой  Андреевной Фадеевой. 

По всем приметам М.А. Фадеева - человек по-настоящему сказочный. Не случайно родители дали ей необыкновенно красивое имя Маргарита.
Имя Маргарита в переводе с латинского означает жемчужина. Вместе с «писательской» фамилией Фадеева это имя обязывало быть творческим человеком и обязательно известным.

Яркая звезда М.Фадеевой зажглась 2 марта 1927 года в
г.Чебоксары. Окончание школы совпало с Победой нашего народа в Великой Отечественной войне. Окончив школу с золотой медалью, Маргарита Фадеева уехала учиться в Москву и в 1951 году с отличием окончила Московский полиграфический институт. Затем устроилась на работу в Чувашское государственное издательство.
С 1957 года работала в газете «Молодой коммунист» сначала корректором, затем ответственным секретарем. В 1980 году Маргарита Андреевна получила звание «Заслуженный
работник культуры МАССР». После выхода на пенсию работала в Республиканской детской библиотеке.

Из-под пера Маргариты Андреевны вышли книги "Самое
важное" (соавтор А. И.Смирнов), 1957, "Дружная семья", 1959, 4 увлекательные сказочные повести о Петрушке, его друзьях, жителях кукольного царства:
"Приключения Петрушки", 1963, "Друзья растений", 1965,
"Волшебная книга", 1969, "И солнце снова в небе", 1978.
Книги о Петрушке изданы не только на русском, но и на немецком и молдавском языках. Пьеса-сказка "Страницы волшебной книги" поставлена в Республиканском русском драмтеатре, 1978.

В лекционном зале Музея разместилась выставка рисунков и
стенных газет школьников, а также книг М.Фадеевой, была представлена афиша к пьесе-сказке "Страницы волшебной книги".

Ребята участвовали в викторине по произведениям писателя.
Самые начитанные получили призы от музея и книги с автографом Маргариты Андреевны.

Четвероклассники школы №30 подготовили сценки о задорном Петрушке, Мастере Трофиме, судье Нашим-Вашим, весёлых Матрёшках. Дети задавали автору много вопросов, Маргарита Андреевна с удовольствием ответила на все. В
конце встречи ребята и взрослые спели песню о дружбе и взаимовыручке. 

А 1 июня Музей истории сделал детям нашего города ещё один звёздный подарок: Йошкар-олинский передвижной планетарий в течение всего дня был открыт для ребят. Сотрудничество музея и Планетария в лице его директора
Романа Соболева началось в мае этого года во время акции «Ночь музеев».  Звёздное небо всегда привлекало внимание
людей разного возраста. Теперь передвижной планетарий и современные цифровые технологии сделали возможным совершить полёт в неизведанный мир Космоса:
увидеть вблизи все планеты Солнечной системы, совершить виртуальный полет вокруг Сатурна, долететь до Солнца и испытать восторг при виде стремительно
приближающегося Марса!

В день защиты детей планетарий бесплатно посетили более 300 юных жителей Йошкар-Олы.

И.Юдина,
методист отдела КПР Музея истории города Йошкар-Олы


Количество показов: 2598
Дата создания: 04.06.2012 14:29:29
Дата изменения: 05.06.2012 09:02:34

Возврат к списку