Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

К 1 сентября 2024 года в Марий Эл откроются 2 новые школы

К 1 сентября 2024 года в Марий Эл откроются 2 новые школы 28.07.2023 О ходе работ по строительству школ Главе Марий Эл Юрию Зайцеву рассказала министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая.

Новые здания возводятся в микрорайоне «Восточный» города Йошкар-Олы и пос. Руэм Медведевского района. Строительство ведется в рамках национального проекта «Образование», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

На создание новых мест на 2023 - 2024 годы в двух школах предусмотрены средства в размере более 2 млрд. рублей.

В настоящее время, доложила Лариса Ревуцкая, возводится первый этаж здания нового образовательного учреждения в микрорайоне «Восточный». Уже завершены работы по устройству фундамента, полов, наружной гидроизоляции стен, сделаны перекрытия подвала. Готовность объекта составляет 15 %. Стоимость строительства и оснащения составит почти 1,268 млрд рублей.

В пос. Руэм идет забивка свай, работы по устройству фундаментов, на отдельных участках проведено перекрытие подвала, выкладываются стены 1 этажа. Готовность объекта составляет 11 %. На создание новых мест предусмотрены средства в размере 812,1 млн. рублей.

Глава Марий Эл подчеркнул, что в пос. Руэм и микрорайоне «Восточный» Йошкар-Олы классы в школах переполнены, поэтому нельзя затягивать со сроками строительства.

«Задача - к началу следующего учебного года, с сентября, эти школы открыть для учеников. В первой половине 2024 года необходимо приступить к отделочным работам, оснастить школы мебелью и техникой. Нам нужно максимально разгружать образовательные учреждения, создавать комфортные условия для детей и педагогов, постепенно уходить от второй смены. Прошу держать на контроле сроки строительства новых школ и капитальный ремонт существующих, которые запланированы на текущий год», - обозначил Юрий Зайцев.

Количество показов: 485
Дата создания: 28.07.2023 17:39:26
Дата изменения: 28.07.2023 17:39:26

Возврат к списку