Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Богатырские забавы

Богатырские забавы 05.02.2020 Местная молодежная общественная организация «Клуб исторических реконструкций «Мидгард» в рамках участия в конкурсе по реализации муниципальной подпрограммы «Муниципальная поддержка некоммерческих общественных организаций и развитие институтов гражданского общества в городском округе «Город Йошкар-Ола» впервые провела зимнее первенство по богатырским забавам такого масштаба на территории города.

Череда массовых мероприятий по богатырским забавам и этноспорту, прошедших на территории города, вызвала большой интерес у жителей не только города, но и республики.

Этноспорт – это форма сохранения игрового наследия; представляет собой систему восстановления навыков этнодвигательности, присущих традиционному образу жизни и утраченных в условиях урбанизации.

Были организованы и проведены мастер-классы во дворах и на площадках нашего города. Так, в Парке Победы и на площади им. В.И.Ленина был проведен фестиваль богатырских забав «Зимушка-зима». Принять участие в данном фестивале имел возможность любой желающий.

В программе мероприятия были такие дисциплины, как:
• прыжки через канат;
• прыжки в мешках;
• богатырский жим лежа;
• бег с коромыслом;
• кулачный бой стенка на стенку;
• перетягивание каната.

Руководитель клуба «Мидгард», Дмитрий Иванов, так прокомментировал организацию такого рода забав: «Мы, осуществляя проведение мероприятий исконных богатырских забав, стараемся привлечь как можно большее количество людей для воспитания патриотизма и гордости за богатое игровое и этноспортивное наследие нашей культуры».

Следующее мероприятие клуба «Мидгард» будет проводиться 22 февраля в Парке Победы и 23 февраля в Парке культуры и отдыха. Все желающие могут подать заявку на участие или задать возникшие вопросы организатору мероприятия по адресу электронной почты mari_power@bk.ru или по номеру телефона 89278833001.

Количество показов: 473
Дата создания: 05.02.2020 16:10:21
Дата изменения: 05.02.2020 16:10:21

Возврат к списку