Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Сведения о социально-экономическом развитии Республики Марий Эл в 2019 году

Сведения о социально-экономическом развитии Республики Марий Эл в 2019 году 27.12.2019
Новый год для многих традиционно становится временем подведения итогов, когда мы размышляем над вопросом: чего же мы добились за прошедший год?
Уходящий 2019 год для республики был годом начала реализации национальных проектов, инициированных президентом страны В.Путиным, годом проведения III Всероссийской летней спартакиады инвалидов, годом серьезной работы в вопросах социально-экономического развития региона. И оглядываясь назад, можно уверенно говорить, что в наших силах решать самые сложные задачи, вместе мы можем удивлять и восхищать!

Сегодня мы отметим итоги развития социальной сферы в Республике Марий Эл.
В 2019 году завершено строительство и введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в Оршанском районе, закуплено 11 передвижных медицинских комплексов, в том числе с цифровыми флюорографами. Завершен ремонт в детской поликлинике в Волжске.
Поступило новое оборудование в Республиканский онкологический диспансер, Республиканскую клиническую больницу, Йошкар-Олинскую городскую больницу. Закупается оборудование, мебель, техника для детских поликлиник и районных больниц по национальному проекту «Здравоохранение».
Продолжается строительство поликлиники в Козьмодемьянске, которая откроется весной 2020 года. В скором времени начнется строительство нового корпуса Республиканского Перинатального центра. Следить за строительством будет общественный наблюдательный совет, призванный проконтролировать качество всех выполняемых работ.
Приобретено судно на воздушной подушке для Козьмодемьянской межрайонной больницы. Поставлено 16 автомобилей скорой медицинской помощи.
Для организации доставки пожилых граждан в медицинские организации Министерством социального развития Республики Марий Эл приобретены 18 автомобилей, в том числе 9 автомобилей «Ларгус» и 9 автомобилей «Соболь». В организациях социального обслуживания созданы службы «Мобильная бригада».
Открыто почти 1200 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. Завершено строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне Восточный и на 320 мест в микрорайоне Интеграл г. Йошкар-Олы, детского сада на 320 мест в микрорайоне Машиностроитель г. Волжска, детского сада на 125 мест в п. Знаменский Медведевского района.
Еще более 3 тысяч мест в дошкольных учреждениях планируется ввести в 2020 году.
Распахнуло свои двери для учеников новое здание Ильпанурской школы в Параньгинском районе. Ведется строительство двух новых школ в Йошкар-Оле и Волжске. Отремонтированы 9 спортивных залов сельских школ.
По дорогам республики поехал еще 41 новый школьный автобус.
В рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Марий Эл проводятся реставрационные работы на объектах культурного наследия: Музыкальном училище, Национальном театре, Республиканской библиотеке, замке Шереметева, краеведческом музее г. Волжска.
4 октября 2019 года состоялось торжественное открытие отреставрированного здания Национального театра драмы имени М.Шкетана.
В рамках федерального проект «Спорт – норма жизни» построен стадион в Козьмодемьянске, ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Йошкар-Оле и Козьмодемьянске.
В 6 муниципальных районах (Горномарийском, Юринском, Килемарском, Новоторъяльском, Параньгинском, Звениговском созданы новые площадки ГТО.

Количество показов: 494
Дата создания: 27.12.2019 15:11:03
Дата изменения: 27.12.2019 15:11:03

Возврат к списку