Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Торжественное награждение командиров и членов народных дружин города Йошкар-Олы по итогам 2019 года

Торжественное награждение командиров и членов народных дружин города Йошкар-Олы по итогам 2019 года 27.12.2019
26 декабря 2019 года в администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялось торжественное вручение благодарственных писем и подарков наиболее активным командирам и членам народных дружин города по итогам деятельности в уходящем году. Одной из основных задач деятельности народных дружин являются предупреждение правонарушений и антиобщественных действий на территори Йошкар-Олы.

В настоящее время создано 12 народных дружин общей численностью порядка 350 человек. В реестр МВД по Республике Марий Эл включены:
·​ ​ ​ ​ ​ ​специализированная народная дружина при СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по РМЭ;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина АО «Марийский машиностроительный завод»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина МУП «Водоканал»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина ОАО «ЖЭУК «Заводская»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина ОАО «ЖЭУК «Южная»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина ФГОУ СПО «Йошкар-Олинский строительный техникум»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина ФГОУ СПО «Йошкар-Олинский технологический колледж»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина ТСЖ «Мой дом»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина «Антидилер»;
·​ ​ ​ ​ ​ ​народная дружина ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технический университет».

Липатов Вячеслав Александрович, командир народной дружины при специальном батальоне ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Марий Эл, член Общественного совета при УМВД по городу Йошкар-Оле, дружинник с большим стажем. Он вошел в ряды дружинников ещё в далёком 1976 году при заводе «Элетроавтоматика». Затем к этой дружине примкнули и работники «Торгмаша».

Вячеслав Александрович вспоминает, что в то время создание дружины было продиктовано случаями ДТП с участием пешеходов – работников заводов на дорогах города, в частности на ул. К. Маркса. В целях повышения безопасности дорожного движения активисты из числа заводчан решили дежурить на пешеходных переходах у заводов «Контакт» и «Электроавтоматика», самостоятельно сделали жезлы и останавливали транспорт, пропуская людей, вышедших из общественного транспорта.

​ "Первым командиром дружины стал Лавринов Вячеслав Васильевич. Сотрудники ГАИ заметили нас, оценили и узаконили нашу деятельность на дороге, дали куратора из своих рядов, провели заседание и выбрали командира. Нашу группу организовали при батальоне ГАИ, как внештатных сотрудников. Мы участвовали в мероприятиях на пешеходных переходах, устраивали рейды по пригородам, боролись с байкерами. На дежурстве использовали собственный транспорт. А бывало, что завод "Электроавтоматика" для рейдов выделяли нам грузовой транспорт, чтобы задержанные транспортные средства (мотоциклы, мопеды) можно было перевозить на автостоянку. Постепенно наша дружина росла и сейчас в её рядах 30 человек. Десятилетиями мы работали по графику, два раза в неделю выходили на дороги города с 19 до 22 часов и дежурили в составе нарядов ДПС. С этого года по просьбе батальона работаем по требованию, выходим на культурно-массовые мероприятия, работаем по пешеходным переходам"- рассказал Вячеслав Александрович.

На вопрос о том, что же побуждает его быть дружинником, Вячеслав Липатов отвечает, что" раньше нам с детства прививали такие понятия как взаимопомощь, выручка, ответсвенность, да и у нас самих была потребность быть полезными. Я действительно хочу помочь городу, чтобы было меньше нарушений, чтобы пешеходы могли безопасно пересекать дороги. И главное, что мы, дружинники, наблюдаем положительные результаты своей работы. Например, когда участвуем в операции "Пешеход" на нас надеты световозвращающие жилеты с надписью "ДПС", в руках жезлы. Водители, видя нас, сразу становятся более дисциплинированными, мало кто отважится не пропустить пешехода".

Дружинников всегда отличала активная гражданская позиция, неравнодушие к ближнему, самоотверженность и готовность прийти на помощь в трудную минуту. Их деятельность является не только поддержкой для правоохранительных органов, но и залогом спокойствия и благополучия жизни граждан. 84 представителя народных дружин Йошкар-Олы по итогу 2019 г. были отмечены благодарностями и получили подарки.

Больше фото с церемонии награждения https://vk.com/album-146675490_269346827

Количество показов: 627
Дата создания: 27.12.2019 10:26:56
Дата изменения: 27.12.2019 13:49:13

Возврат к списку