Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 18.10.2019

Бывший сотрудник полиции признан виновным в организации незаконной игорной деятельности

Комментарий представителя СУ СК РФ по РМЭ:

Бывший руководитель оперативного подразделения по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Российской Федерации и знавший всю систему организации азартных игр, привлек трех своих знакомых, каждый из которых обладал знаниями и навыками необходимыми для данной деятельности.

С апреля 2018 года по январь 2019 года, используя модифицированную компьютерную технику в качестве «игровых автоматов» они организовали и проводил азартные игры по семи адресам в г. Йошкар-Оле и по одному адресу в г. Звенигово. В результате незаконной организации и проведения азартных игр участниками организованной группы получен особо крупный доход в размере более 7,5 миллионов рублей.

Расследование по делу проводилось следователем по особо важным делам отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РМЭ.

По уголовному делу в ходе выемок и обысков изъято все оборудование и документация, назначено и проведено 12 компьютерно-технических, 2 почерковедческих и экономическая экспертизы, допрошено свыше 60 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 11 томов. Под давлением улик, обвиняемый признал вину и согласился на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем судебное разбирательство в отношении него проводилось отдельно от остальных членов организованной группы.

Комментарий прокуратуры г. Йошкар-Олы

Приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 07.10.2019 экс-начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Йошкар-Оле признан виновным в организации и проведении азартных игр вне игорной зоны, совершенные организованной группой и сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 171.2 УК РФ.

Суд назначил бывшему сотруднику правоохранительных органов наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом 300 тыс. руб.

Изъятое игорное оборудование и денежные средства, полученные в результате преступления, конфискованы и обращены в доход государства.Приговор в законную силу не вступил. 


Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор за незаконную игорную деятельность.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 членов организованной преступной группы.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

В отношении организатора преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

В суде установлено, что указанные граждане, действуя в составе организованной группы, в период с апреля 2018 года по январь 2019 года незаконно организовали и проводили в городе Йошкар-Оле и городе Звенигово в восьми помещениях азартные игры с использованием компьютерного оборудования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Доступ посетителей в нелегальные игровые помещения был ограничен.

За период функционирования незаконных игорных заведений, организованная группа заработала более 7 500 000 рублей, которые распределили между собой согласно распределенным ролям.

Тщательно законспирированная незаконная игорная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании участники организованной группы вину полностью признали. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал их виновными и назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Двум участникам организованной группы также назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 144 000 и 192 000 рублей.

Расследование по уголовному делу проведено следователем по особо важным делам СУ СК РФ по РМЭ под надзором прокуратуры Республики Марий Эл. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке. 


В Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело в отношении осужденного, угрожавшего убийством государственному обвинителю.

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела в отношении 24-летнего жителя г. Йошкар-Олы по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 296 УК РФ (угроза в связи с осуществлением правосудия).

Органами предварительного следствия установлено, что помощником прокурора г. Йошкар-Олы осуществлялось поддержание государственного обвинения по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). По данному уголовному делу постановлен обвинительный приговор, согласно которому виновному назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыв анием наказания в исправительной колонии строгого режима. В дальнейшем, из исправительной колонии, в которой отбывает наказание осужденный, в адрес прокуратуры г.Йошкар-Олы направлено письмо, в котором последний высказывает угрозы убийством в адрес помощника прокурора г.Йошкар-Олы, в связи с поддержанием последним государственного обвинения по данному уголовному делу.

Расследование по уголовному делу проводится следователем СО по г.Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры г.Йошкар-Олы. 


На территории столицы республики остается актуальной проблема обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп граждан

Соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов находится в центре постоянного внимания прокуратуры г. Йошкар-Олы.

В текущем году проведенными надзорным органом проверками в деятельности целого ряда предприятий и организаций столицы республики выявлены нарушения закона в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Так, к примеру, в государственных бюджетных учреждениях Республики Марий Эл «Дворец молодежи РМЭ», «Республиканский центр физической культуры», «Врачебно-физкультурный диспансер», «Училище олимпийского резерва», «Республиканский наркологический диспансер», «Поликлиника № 1 г. Йошкар-Олы», в обществах с ограниченной ответственностью «Аптека «Поволжье», Торговый дом «Восход-Мари» отсутствовали пандусы, контрастные обозначения верхней и нижней ступеней, информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения, схемы движения инвалида по зданию, кнопки вызова персонала.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой города в адрес руководителей 24 предприятий и организаций столицы внесены представления, по результатам рассмотрения которых в ГБУ РМЭ «Врачебно-физкультурный диспансер» перед входом в здание установлена тактильная таблица для лиц с нарушением зрения, на краевых ступенях лестничных маршей нанесена контрастная полоса, разработаны мероприятия по помощи маломобильным гражданам на объекте. В Республиканском центре физической культуры и спорта, во Дворце молодежи, Поликлинике №1 г. Йошкар-Олы установлены кнопки вызова персонала для осуществления помощи инвалидам в доступе в здания, официальный сайт Республиканского центра физической культуры и спорта адаптирован для людей с ограниченными возможностями. ГБУ РМЭ «Поликлиника №1 г. Йошкар-Олы» закуплена мнемосхема. Действенные меры к устранению выявленных нарушений закона приняты и в отношении других объектов .

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Всего за 9 месяцев 2019 года прокуратурой города в сфере социальной защиты инвалидов выявлено 68 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 28 представлений, 14 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке, 13 – привлечены к административной ответственности.


Прокуратурой г. Йошкар-Олы выявлены нарушения законодательства о водоснабжении

Прокуратура г. Йошкар-Олы провела проверку исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении в деятельности муниципального унитарного предприятия «Водоканал» г. Йошкар-Олы.

В соответствии с имеющейся лицензией МУП «Водоканал» использует участки недр «Арбанского водозабора» с целью добычи питьевых подземных вод для централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения столицы республики.

Согласно санитарным правилами на всех водопроводах, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников, должны быть организованы зоны санитарной охраны. Их назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Территория первого пояса зоны санитарной охраны водозабора должна быть ограждена.

Вопреки вышеуказанным требованиям проведенной прокуратурой проверкой МУП «Водоканал» установлено частичное отсутствие ограждения зоны санитарной охраны отдельных насосных станций с артезианскими скважинами.

В целях устранения выявленных нарушений городской прокуратурой в адрес директора предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого проведен ремонт ограждения водоохранных зон водозабора, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении начальника цеха подземного и речного водозаборов МУП «Водоканал» прокуратурой города возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.


02.10.2019 Йошкар-Олинский городской суд рассмотрел заявление прокурора о прекращении работы кафе «Русские пироги».

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой города Йошкар-Олы с участием специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Марий Эл».

Установлено, что кафе «Русские пироги», владельцем которого является ООО «Пир», расположено во встроенном помещении на первом этаже многоквартирного жилого дома № 69 по ул. Чехова столицы республики.

В кафе оказываются услуги общественного питания, в том числе с реализацией алкогольной продукции.

Санитарными нормами и правилами не допускается размещение предприятий общественного питания на этажах многоквартирных домов, где располагаются жилые помещения.

Таким образом, деятельность кафе его владельцем организована с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратур города, обращаясь в суд, потребовал прекратить деятельность кафе, осуществляемую с нарушением закона и прав жильцов дома.

Суд позицию прокуратуры полностью поддержал и обязал владельца кафе «Русские пироги» его работу в жилом доме прекратить.Судебное решение не вступило в законную силу. 


В Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по факту розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела в отношении 43-летней жительницы столицы республики по признакам преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что женщина, работая в должности продавца бара «Нагорный», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Лебедева, д.57 «б», в конце сентября текущего года осуществила розничную продажу алкогольной продукции (пива) 16-летнему подростку.

При этом менее одного года назад женщина за совершение аналогичных действий уже привлекалась к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции), за что ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

Повторное нарушение правил продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет, влечет уголовную ответственность.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Расследование уголовного дела проводится дознавателем ОД ОП №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором городской прокуратуры. 


Количество показов: 467
Дата создания: 21.10.2019 09:37:19
Дата изменения: 21.10.2019 09:38:17

Возврат к списку