Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

20.10.2019

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного привлечения денежных средств участников долевого строительства

Прокуратурой г. Йошкар-Олы по поручению прокуратуры республики проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности ООО «Горизонтстрой» при строительстве многоквартирного жилого дома № 73 по улице Димитрова г. Йошкар-Олы.

Надзорными мероприятиями установлено, что обществом незаконно, при отсутствии регистрации договоров долевого участия на строящиеся объекты в органах Росреестра республики, привлечены денежные средства граждан – участников долевого строительства в сумме свыше 7 млн. рублей.

Материалы проверки прокуратура города направила в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в крупном размере).

Ведется расследование, ход которого на контроле прокуратуры города.


Прокуратурой города Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошенничества в отношении 21-летнего жителя столицы.

Установлено, что потерпевший в июле этого года в сети «Интернет» нашел рекламу о продаже сотового телефона марки Ginzzu S5230 и решил заказать его. Вскоре ему пришло уведомление о том, что посылка с телефоном доставлена в почтовое отделение по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Героев Сталинградской битвы, д.35а.

Придя на почту и заплатив за посылку более 14000 рублей, потерпевший обнаружил в ней сотовый телефон марки Samsung, который согласно заключению проведенной по материалу проверки товароведческой экспертизы на момент получения посылки стоил всего 490 рублей.

Расследование уголовного дела проводится следователем ОРП в ОП №3 СУ УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором городской прокуратуры.


Прокуратурой города Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошенничества в отношении 34-летнего жителя столицы.

Установлено, что потерпевший в августе этого года заказал посредством сети Интернет шуруповерт фирмы «Makita», оставив заявку на одном из сайтов. Оплата шуруповерта должна была быть произведена в отделении Почты России при получении заказчиком почтового отправления.

01.10.2019, придя на почту и заплатив за посылку более 4000 рублей, мужчина обнаружил внутри почтового отправления резиновую киянку, стоимостью около 200 рублей и кусок хозяйственного мыла.

Расследование уголовного дела проводится дознавателем ОД ОП №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором городской прокуратуры.


Прокуратурой города Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошенничества в отношении 32-летнего таксиста службы такси «Везет».

Установлено, что потерпевшему от диспетчера такси поступил заказ на осуществление перевозки пассажира от гостиницы «Барселона» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Водопроводная, д.41а, до аэропорта г. Казани.

Вскоре после этого таксисту позвонил «клиент» и попросил перевести на его абонентский номер 3000 рублей, пообещав вернуть их в ходе поездки.

Мужчина, доверившись злоумышленнику, перевел на абонентский номер неустановленного лица денежные средства в сумме 3000 рублей.

Приехав в гостиницу, потерпевший выяснил, что никто из постояльцев такси до г. Казани не заказывал, понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Расследование уголовного дела проводится дознавателем ОД УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором городской прокуратуры.


Прокуратурой города Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег

Прокуратурой г. Йошкар-Олы признано законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег).

Купюра номиналом 5000 рублей, не соответствующая образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием ФГУП «Гознак», обнаружена 01 октября 2019 года в магазине торговой сети «Пятерочка», расположенном на ул. Панфилова г. Йошкар-Олы.

Расследование уголовного дела проводится следователем СО ЭК и ДТП УМВД России по г. Йошкар-Оле под надзором городской прокуратуры.


Бывшему сотруднику ДПС назначен судебный штраф за мелкую взятку

Мировой судья судебного участка №1 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл вынес постановление по уголовному делу в отношении 37-летнего экс-инспектора ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Органами предварительного расследования бывший инспектор подозревался в получении взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ

Как установлено следствием, 03.08.2019 около 21 часа 30 минут на участке автодороги у дома №145 по ул. Комсомольская г. Йошкар-Олы данный инспектор дорожно-патрульной службы остановил автомобиль марки «Инфинити QX70» и в ходе проверки документов водителя установил наличие в действиях последнего признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), так как у водителя истек срок действия водительского удостоверения. За бездействие инспектора водитель предложил полицейскому взятку в размере пяти тысяч рублей, на что представитель власти согласился.

Данный сотрудник полиции добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдал сумму, равную полученной взятке.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил бывшему сотруднику правоохранительных органов меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей, а денежные средства, выданные подозреваемым, конфисковал, обратив их в собственность государства.

Расследование по делу проведено следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Йошкар-Ола СУ СК России по Республике Марий Эл.


Врачу-травматологу-ортопеду назначен судебный штраф за мелкую взятку

Мировой судья судебного участка №3 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл вынес постановление по уголовному делу в отношении 26-летнего врача-травматолога-ортопеда ГБУ РМЭ «Поликлинника №1 г. Йошкар-Олы». Органами предварительного расследования он подозревался в получении взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Как установлено следствием, студентка 3 курса ФГБОУ ВПО «Марийский Государственный университет» посредством социальной сети «ВКонтакте» обратилась к врачу-травматологу-ортопеду ГБУ РМЭ «Поликлинника №1 г. Йошкар-Олы» с просьбой оказать содействие в получении фиктивной справки о ее временной нетрудоспособности сроком на 15 календарных дней без фактического осмотра и экспертизы временной нетрудоспособности.

Врач, согласившись за вознаграждение выполнить просьбу девушки, внес в ее амбулаторную карту заведомо ложные сведения о наличии у нее травмы колена, препятствующей посещению учебного заведения, и выписал справку о нетрудоспособности студента.

17 апреля этого года в дневное время в машине, припаркованной у стадиона «Арена» по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, Воскресенский проспект, д.5, девушка за выписанную ей справку передала врачу денежные средства в размере 5 тысяч рублей.

Обвиняемый добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдал сумму, равную полученной взятке.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил врачу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Расследование по делу проведено под надзором городской прокуратуры.


Количество показов: 346
Дата создания: 21.10.2019 09:28:21
Дата изменения: 21.10.2019 09:30:16

Возврат к списку