Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 21.10.2019

Дисквалифицирован арбитражный управляющий организации за нарушение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Прокуратурой города Йошкар-Олы по поручению прокуратуры Республики Марий Эл проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности конкурсного управляющего ООО «ТрансСтрой».

ООО «ТрансСтрой», осуществлявшее деятельность в сфере строительства, решением Арбитражного Суда Республики Марий Эл признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство.

В ходе проверки установлено, что назначенным судом конкурсным управляющим юридического лица не была проведена инвентаризация выявленного в ходе процедуры банкротства имущества, не приняты меры к его продаже, допущены нарушения при размещении сообщений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, что повлекло затягивание процедуры конкурсного производства, существенное нарушение прав кредиторов на своевременное удовлетворение их требований.

По выявленным нарушениям федерального законодательства прокуратурой города Йошкар-Олы в адрес Саморегулируемой организации арбитражных управляющих внесено представление, в отношении арбитражного управляющего применены меры дисциплинарного воздействия.

Судом назначен иной арбитражный управляющий, которым приняты меры к устранению выявленных прокуратурой нарушений.

Кроме того, прокуратурой в отношении арбитражного управляющего возбуждено административное дело по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве). По результатам рассмотрения дела решением Арбитражного суда Республики Марий Эл арбитражный управляющий дисквалифицирован на срок в шесть месяцев.


По требованию прокурора работникам ООО научно-производственная фирма «Республиканский Молочный Завод» выплачена денежная компенсация за несвоевременную оплату труда

Прокуратурой г. Йошкар-Олы по поручению прокуратуры республики проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в деятельности ООО НПФ «Республиканский молочный завод», в отношении которого в марте 2018 года решением Арбитражного Суда РМЭ введена процедура банкротства.

Проверкой установлено, что конкурсным управляющим ООО НПФ «РМЗ» в период с апреля 2018 года по февраль 2019 года уволены 139 работников предприятия, заработная плата которым выплачивалась поэтапно, окончательный расчет произведен в мае 2019 года.

Вместе с тем, конкурсный управляющий ООО НПФ «РМЗ», нарушив требования Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), Трудового кодекса Российской Федерации, не начислил и не произвел выплату процентов за задержку причитающихся бывшим работникам компенсации за неиспользованный отпуск, а также заработной платы.

Не выполнив в полном объеме обязательства перед работниками, арбитражный управляющий в нарушение требований действующего законодательства приступил к удовлетворению требований кредиторов иных очередей.

Прокуратурой города Йошкар-Олы с целью восстановления нарушенных трудовых прав работников в адрес Саморегулируемой организации арбитражных управляющих внесено представление, по результатам рассмотрения которого в отношении арбитражного управляющего применены меры дисциплинарного воздействия. 126 бывших работников ООО «НПФ «Республиканский молочный завод» получили денежную компенсацию в общей суме 168 тыс. руб.

Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл управляющий привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), ему объявлено предупреждение.



Количество показов: 423
Дата создания: 21.10.2019 09:22:54
Дата изменения: 21.10.2019 09:22:54

Возврат к списку