Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мемориальный ансамбль Воинской славы ждёт реконструкция к 75-летнему юбилею Великой Победы

Мемориальный ансамбль Воинской славы ждёт реконструкция к 75-летнему юбилею Великой Победы 18.09.2019

В следующем году вся Россия будет отмечать большой праздник, 75-летие Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Подготовка к этому событию в Республике уже началась. Основательная реконструкция пройдет в ЦПКиО Йошкар-Олы, на территории Мемориального ансамбля Воинской славы. Ремонтные и восстановительные работы пройдут на всех объектах мемориального ансамбля, в состав которого входят памятник «Воин-Победитель», монументальные комплексы «Вечный огонь» и «Аллея героев», а также – мемориал жертвам радиационных катастроф и мемориал жертвам локальных войн.

«Будут выполнены необходимые работы по реконструкции, обновлению, ремонту, пройдут также строительные работы. Часть работ предстоит выполнить уже в этом году, часть продолжится с апреля следующего года, — подчеркнул Глава региона. — Сейчас мы определяем затратную часть и думаем над тем, кто эти работы выполнит достойно, в срок и с хорошим качеством».

Что касается темы патриотического воспитания, то, по словам руководителя региона, в республике также создается Парк «Патриот», реализуется крупный федеральный проект «Авангард», который предусматривает комплекс учебных мероприятий для будущих призывников.

Интересно, что в следующем году нас ждёт двойной праздник: помимо юбилея Победы мы будем отмечать ещё и 45-летие Монумента Воинской славы. Именно в 1975 году в Йошкар-Оле была открыта величественная Стела с фигурой воина-победителя.

Александр Евстифеев дал поручение городским властям начать ремонтные работы уже в этом году, чтобы успеть к юбилею. Для начала в мэрии должны подготовить ведомость дефектов, под неё должна быть составлена смета и рассмотрена у Главы региона.

Было отмечено, что брусчатка перед Монументом Воинской славы уже требует реконструкции. Модернизировать следует и систему освещения, и тянуть с этим до следующего года точно нельзя, как минимум, проект этой реконструкции важно сделать уже сейчас.

По словам Главы региона, финансировать работы станут бюджеты республики и Йошкар-Олы, кроме того, как надеется Александр Евстифеев, должны сказать своё слово и представители бизнеса. На разработку проекта руководитель республики дал несколько дней.

Отдельный вопрос — реконструкция Вечного огня. Если с газовой подводкой проблем нет, она функционирует исправно, то сама звезда комплекса уже требует замены. В своё время её изготовили на ММЗ, но время идёт, металл стареет, тем более на фоне высоких температур, и теперь бронзовую звезду предстоит изготовить заново.

Кстати, «Вечный огонь» был зажжен в Йошкар-Оле на холме в чаше в виде пятиконечной звезды тоже в день 30-летия Победы — 9 мая 1975 года. Факел зажгли от Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище в Ленинграде, пламя которого доставили в Марий Эл на бронетранспортере.

Отдельное внимание было уделено двум мемориалам – жертв радиационных катастроф и жертв локальных войн. Они требуют чистки и восстановления надписей. Александр Евстифеев поручил также проработать вопрос обновления территорий обоих мемориалов с возможной заменой газонов на более современные вазоны для цветов. Глава республики добавил, что работы должны вестись согласованно и в синхроне с региональным отделением общественной организации «Союз ветеранов Афганистана».


Количество показов: 591
Дата создания: 18.09.2019 17:09:22
Дата изменения: 18.09.2019 17:10:08

Возврат к списку