Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Федеральная социальная доплата. Изменения

Федеральная социальная доплата. Изменения 24.04.2019 1 апреля 2019 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.
Установленный Федеральным законом №49-ФЗ новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает: определение размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ЕДВ без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.
Согласно новым правилам социальная доплата к пенсии предоставляется таким образом, что прибавка к пенсии в результате индексации выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
Прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная социальная доплата. Перерасчет размера социальной доплаты у каждого пенсионера происходит беззаявительно, обращаться в Пенсионный фонд не надо.
Причитающиеся неработающим пенсионерам суммы выплат подлежат перерасчету с 1 января 2019 года и будут выплачены в мае текущего года.

Информация предоставлена Управлением пенсионного фонда в г. Йошкар-Оле.

Количество показов: 396
Дата создания: 24.04.2019 09:48:44
Дата изменения: 24.04.2019 09:48:44

Возврат к списку