Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Памяти павших - будем достойны

Памяти павших - будем достойны 23.04.2019 23 апреля 2019 г. в 11.00 у мемориального комплекса Воинской Славы состоялось торжественное открытие городской социально-патриотической акции «Вахта Памяти».
В открытии приняли участие обучающиеся муниципальных образовательных учреждений города Йошкар-Олы, участники почетного караула у монумента Воинской Славы и мемориального комплекса Вечный Огонь Славы, юнармейцы, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и депутатского корпуса, а также призывники, которые 25 апреля со сборного пункта республики отправятся на службу в Вооруженные силы Российской Федерации.
Торжественное мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Технические неполадки со звуком внесли свои коррективы в начало мероприятия. Однако непродолжительная по времени пауза была заполнена стихами и песнями военных лет, исполненными дружными голосами школьников города.
Под звуки гимна Российской Федерации и Республики Марий Эл был дан официальный старт акции «Вахта Памяти». С приветственным словом к участникам акции обратилась заместитель мэра города Йошкар-Олы Новоселова Л.А., которая отметила, что в рамках «Вахты Памяти» пройдет большое количество самых разнообразных по форме и содержанию мероприятий, акций и шествий. Но все они имеют своей целью поддержку мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества, формирование у молодого поколения уважения к отечественной истории, патриотизма, верности славным боевым и трудовым традициям народа.
Под звук метронома и троекратный оружейный залп собравшиеся вспоминали о героях Великой Отечественной войны, солдатах, не вернувшихся с войны, всех тех, кто отдал свои жизни ради освобождения Родины от нацизма, и почтили их память минутой молчания.
Право первыми заступить в Почетный караул было предоставлено обучающимся профильных кадетских классов гимназии № 4 им. А.С. Пушкина. С 23 апреля по 10 мая обучающиеся муниципальных образовательных учреждений, студенты, юнармейцы и участники патриотических клубов и объединений будут нести почетный караул на Посту №1 у мемориального комплекса Воинской Славы и иных воинских святынь, расположенных на территории города.
В рамках открытия «Вахты Памяти» прошли также торжественные проводы призывников городского округа «Город Йошкар-Ола», убывающих для дальнейшего прохождения службы по призыву в Вооруженных Силах России. От имени родителей напутственные слова прозвучали от Сабанцева В.Ф., который обращаясь ко всем ребятам, кто завтра станет защитником Родины, пожелал достойной службы, ответственного отношения к своим армейским обязанностям и стать настоящей гордостью для своих друзей и близких.
Военный комиссар города Йошкар-Олы Панков В.К., в своем приветствии отметил:
«Победа в Великой Отечественной войне стала возможной благодаря сплочению всей страны. Необходимо помнить и чтить героизм, самопожертвование и мужество, проявленные в борьбе с врагом. Не забывайте ветеранов, нам выпала честь знать и общаться с теми, чьи судьбы были опалены войной, самой страшной и кровопролитной»
Обращаясь к новобранцам Панков В.К. сказал, что армия – это школа мужества, становления личности, закаливания мужского характера. Это тест для каждого мужчины. И, конечно же, там нелегко. Но если служить добросовестно, то этот год пролетит как одно мгновение, и уже в конце мая следующего года вы сойдете с перрона железнодорожного вокзала в городе Йошкар-Оле.
Всем призывникам, убывающим на службу, были подарены мобильные телефоны для связи с родными и близкими.
Под звуки всем известной песни Марка Бернеса «Журавли» акция «Вахта Памяти» завершилась возложением цветов и гирлянд к монументу Воинской Славы и мемориальному комплексу Вечный Огонь Славы.

Количество показов: 680
Дата создания: 23.04.2019 17:32:25
Дата изменения: 23.04.2019 17:32:25

Возврат к списку