Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле прошло литературно-театрализованное представление «Читаем вместе с Пет Першутом»

В Йошкар-Оле прошло литературно-театрализованное представление «Читаем вместе с Пет Першутом» 23.04.2019

В рамках Года театра и Международного года языков коренных народов библиотека-филиал № 25 совместно с Йошкар-Олинским Советом ветеранов, провела для детей ГБОУ РМЭ «Школа №2 г. Йошкар-Олы» и читателей библиотеки литературно-театрализованное представление «Читаем вместе с Пет Першутом».

Руководитель курса «Краеведения» Надежда Соколова познакомила гостей с творчеством горномарийского поэта, переводчика, собирателя народных песен Петра Першуткина (Пет Першут), которому в этом году исполняется 110 лет со дня рождения. За короткий срок своей литературной деятельности Пет Першут написал около 300 произведений - это поэмы и стихотворения, фельетоны и рассказы, публицистические и литературно-критические статьи. Вершиной его творчества стала поэма-сказка «Кыткысуан» (Муравьиная свадьба), опубликованная перед войной, в 1939 году, которая была высоко оценена С. Я. Маршаком.

В ходе мероприятия участники встречи узнали о фронтовой судьбе поэта и гибели в немецком плену. Присутствующие увидели инсценировку поэмы-сказки «Муравьиная свадьба». В роли сказочницы выступила Екатерина Сергеевна Рудзей, музыкальные и танцевальные моменты создавали участники ансамбля танца ветеранов «Вдохновение».


Количество показов: 439
Дата создания: 23.04.2019 09:42:35
Дата изменения: 23.04.2019 09:42:35

Возврат к списку