Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Федеральная программа материнского (семейного) капитала

Федеральная программа материнского (семейного) капитала 25.03.2019

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл напоминает, федеральная программа материнского (семейного) капитала действует в России с 1 января 2007 года. И несмотря на то, что последняя индексация капитала была в 2015 году, его размер за время действия программы вырос с 250 000 до 453 026 рублей (в 1,8 раза).

За весь период реализации программы в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл выдано 17509 сертификатов. С заявлениями о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала обратилось более 13 тысяч семей, что составляет 78,7% от общего числа семей, получивших сертификаты.

Самым популярным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. С начала действия программы в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Йошкар-Оле по Республике Марий Эл на эти цели направили средства 12955 человек на общую сумму 4,2 млрд рублей.

Остальные направления пользуются значительно меньшей популярностью, так на образование детей направили средства 655 человек, на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы — 3 человека, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов - 1 человек.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Все подробности о получении сертификата и использовании его средств можно узнать на сайте ПФРФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/


Количество показов: 480
Дата создания: 25.03.2019 10:20:33
Дата изменения: 25.03.2019 10:20:33

Возврат к списку