Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Использование средств материнского (семейного) капитала

Использование средств материнского (семейного) капитала 22.02.2019

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Йошкар-Оле по Республике Марий Эл напоминает, семьи с низким доходом, в которых второй ребенок (свой или усыновленный) появился после 1 января 2018 года, могут ежемесячно получать часть средств материнского капитала. С 01 января 2019 года размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала составляет 9545 рублей, в то случае если среднедушевой доход на члена семьи составляет 14 574 руб. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и прочие выплаты.

При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано:

– непосредственно в территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина владельца сертификата;

– через МФЦ-многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

– в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

– через «Личный кабинет застрахованного лица»-информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если обратиться в первые шесть месяцев после рождения второго ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Следует отметить, что первый выплатной период по ежемесячной денежной выплате рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение на 0,5 года. Всего период выплаты составляет достижение возраста 1,5 года вторым ребенком.

Для того, чтобы помочь определить, имеет ли семья право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала можно воспользоваться калькулятором на официальном сайте ПФР.

С начала 2019 года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Йошкар-Оле по Республике Марий Эл принято 30 заявлений на ежемесячную денежную выплату средств из средств материнского капитала.


Количество показов: 463
Дата создания: 22.02.2019 09:17:57
Дата изменения: 22.02.2019 09:17:57

Возврат к списку