Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Весенний лед опасен

Весенний лед опасен 19.02.2019

Весна постепенно вступает в свои права. Увеличилась продолжительность дня, высота состояния солнца над горизонтом. Повсеместно начинается таяние снегов и льда. Толщина льда заметно не уменьшается, но структура изменяется: он становится пористым и непрочным.

Необходимо помнить, что прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки, матовый или желтый лед ненадежен. Весной лед кажется достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. С наступлением оттепелей лед становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность.

Однако, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоемы в весенний период, многие люди выходят на лед. Это в первую очередь рыбаки и дети.

Отправляясь на водоем, не лишним будет предупредить об этом близких или родственников, узнать телефоны спасательной службы и место расположение ближайшей спасательной станции.

Наиболее опасные места на реке Малая Кокшага: в районе «Вантового моста», в микрорайоне Ширяйково, в Сосновой роще у плотины.

Если вы все-таки провалились под лед, самое главное - не паникуйте, не теряйте самообладания! Чтобы не погрузиться с головой, необходимо широко раскинуть руки. Выбирайтесь на лед с той стороны, с которой пришли, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из воды, не вставайте сразу же на ноги, откатившись, ползите в ту сторону, откуда пришли, там лед проверен. Как только будете уверены в крепости льда, идите к берегу.

Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения.

Важно:

Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на льду, надо помнить:

· Переходить водоемы весной запрещено

· Прыгать с льдины на льдину;

·Выходить на обрывистый берег, т.к. быстрое течение подмывает и разрушает его.

Телефоны Единой дежурно-диспетчерской службы городского округа 
«Город Йошкар-Ола: 63-02-59 (053), 64-16-63, 56-62-16, 112.

Звоните по ним, если вы стали свидетелем происшествия, когда требуется помощь.


Количество показов: 408
Дата создания: 19.02.2019 10:12:19
Дата изменения: 19.02.2019 10:12:19

Возврат к списку