Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Дети и мороз

Дети и мороз 15.11.2018

К тому же, на прогулке ребёнок развивается, формируется, как социальная личность - гуляет с друзьями, учит общаться, делиться, правильно вести себя в обществе.

Если летом с прогулками всё понятно, весной и осенью, в погожие деньки тоже, то прогулки в мороз зимой вызывают множество вопросов. Попробуем дать ответы на самые часто встречающиеся из них.

Гулять или не гулять с маленьким ребенком в мороз?

Однозначно можем Вам сказать, что если малыш родился зимой, то первую прогулку при температуре на улице ниже нуля, лучше провести в комнате с открытым окном, одев ребёнка, и постепенно приучая его к смене температур.

С ребёнком от полугода можно гулять при температуре до -10 в безветренную погоду, при хорошем его «утеплении». Если же на улице мороз и ветер, то прогулку или перенесите на другое время, или отмените. Для приверженцев прогулок в любое время года и в любую погоду стоит отметить, что если малыша от ветра и мороза защитит капюшон коляски, тёпленький уютный конверт, то маме, которая даже тепло одета, придётся совсем нелегко.

Сильный ветер, или пушистый снег, который попадает в лицо, не все дети хорошо переносят – начинают капризничать и плакать. Учитывайте это, собираясь на прогулку, запаситесь защитным дождевиком, зонтиком.

Дети постарше прогулки в мороз любят, да и переносят низкую температуру они гораздо легче. Если ребёнок активен, много двигается, то он не замёрзнет, проводите с малышом подвижные игры, поиграйте в догонялки - и малыш не замёрзнет, и сами согреетесь.

Перед прогулкой с маленьким ребенком:

• покормите малыша;

• если ребёнок постарше - предложите ему сходить на горшок;

• соберите все необходимые для прогулки вещи: слюнявчики, салфетки, игрушки, мобильный телефон и прочее в отдельный пакет или сумку и сразу положите в коляску, чтобы не забыть и не возвращаться;

• если коляска находится на балконе, занесите её в комнату, чтобы она прогрелась.

Где гулять с маленьким ребенком?

Если погода тихая и безветренная, то для прогулки с маленьким ребенком выбирайте такое место, чтобы на малыша максимально попадали солнечные лучи, для того, чтобы в организме вырабатывался витамин D. Гуляя с коляской, выбирайте места подальше от городской суеты, транспорта, дорог. Прогуляйтесь по парку или лесу, к водоёму, если такой имеется в Вашем районе. Дети постарше с удовольствием пообщаются со сверстниками на площадке – организуйте для них игру, чтобы они имели возможность двигаться и не замёрзли.

Если маленький ребёнок заболел

Вопреки мнению о нежелательности прогулок при простуде, гулять всё-таки можно, но только в том случае, если у ребёнка нет высокой температуры, он нормально себя чувствует, а на улице несильный мороз, нет ветра и осадков. Ребёнок с температурой и сам идти гулять не захочет. Не рекомендуется гулять при ангине, так как значительно увеличивается нагрузка на сердечко, а это крайне нежелательно. С болеющим ребёнком прогулки должны быть короткими и проводить их следует недалеко от дома. Если ребёнок капризничает - немедленно возвращайтесь домой. И, конечно же, на время болезни исключите контакты с другими детьми.

Зимние морозы. Как одеть и отогреть ребенка как спасти от обморожения.

На улице зима, а она, как известно, славится своими морозами. Даже если ребенок гуляет на улице совсем недавно, щеки все равно краснеют. Иногда красные щеки не предвещают опасности, а порой мороз играет с детскими щечками довольно зло. Это может говорить о том, что ребенок слегка замерз (об этом также подскажут и покрасневшие пальчики на руках и ногах). Но пребывание на воздухе длительное время при температуре ниже нуля и большой его влажности может привести к таким неприятным последствиям, как обморожение. При таких условиях обморожение можно получить и в течение часа, поскольку детская кожа более чувствительна к таким случаям. Если у вашего ребенка обморожение, нужно срочно оказать ему медицинскую помощь. Первое, что нужно сделать - это осторожно отогреть, чтобы избежать серьезных повреждений. Ранние предупреждающие признаки обморожения у ребенка может заметить каждый внимательный родитель. Вы можете заметить покрасневшие или онемевшие щечки и пальцы. Сразу отведите ребенка в теплое помещение и согрейте - это позволит избежать обморожения. у ребенка.

Щиплет морозец обычно за кончик носа, щеки, ушки (если доберется до них), а также за пальчики на руках и ногах. Они становятся белыми и онемевшими. Когда за 4окном морозно, а деткам не терпится порезвиться на морозе, тогда по чаще загоняйте их в помещение, чтобы погреться и попить горячего чайку. Заодно вы проверите сухие ли у них варежки и другая одежда, теплые ли носы и щеки. В игре дети самостоятельно не замечают, что замерзли и не заметить онемевших пальчиков, поэтому очень важно контролировать это самим. После того, как ребенок зашел домой, снимите с него верхнюю одежду. Поскольку в игре ребенок потеет, а влажная одежда забирает тепло тела, поэтому, чем скорее вы снимите с ребенка влажную одежду, тем быстрее у него получится согреться. Самый лучший и щадящий способ отогревания - теплая вода. Наполните таз, ванну или раковину теплой водой и погрузите туда замерзшие части тела. Температура воды должна быть чуть выше температуры тела - приблизительно 40-42 градуса. Держать замерзшие части тела в теплой воде нужно до тех пор пока они не согреются и ребенок не почувствует ощущение тепла. Обычно это занимает 15-25 минут. Проследите сами за температурой воды, поскольку онемевшие и замерзшие ноги или руки не смогут правильно почувствовать истинную температуру, и в таком случае можно обжечься даже не заметив этого. Если родители заметили, что у ребенка обморозились ручки - ни в коем случае не растирайте их! Дело в том, что в коже образуются крохотные ледяные кристаллики, когда она обморожена и при растирании эти кристаллы повреждают клетки кожи, словно маленькие острые лезвия. Поэтому лучше надеть теплые сухие вещи или отогреть в теплой воде.

Как предупредить обморожение.

Нужная ткань в мороз. Нужная ткань - это одежда из натуральных тканей. Никакой синтетики! А еще современный рынок предлагает такой вариант одежды, как термобелье, которое сохраняет тепло и не дает телу замерзнуть. Еще очень важно иметь непромокаемые варежки, шерстяные носки, хорошо просушиваемую обувь.

Утепление. Особое внимание утеплению должно уделяться ногам и рукам. Это значит, что вместо перчаток лучше выбирать варежки, а на ногах должны «красоваться» шерстяные носки и валенки. На голову - теплую шапку, а лицо может прикрывать шарф. Можно также приобрести лыжную маску. Но некоторые заботливые мамы вяжут для своих детишек специальные маски с отверстиями для рта и глаз.

Не вся правда в термометре. Не доверяйте лишь одному термометру, поскольку то, что он показывает - это еще не все. На улице может быть всего -10 градусов, но дуть пронизывающий холодный ветер (пусть даже и не сильный). А это выстуживает тело.

Приятель в помощь. Хорошо, когда ребенок на улице не один, а с приятелем. Предупредите обоих, чтобы следили друг у друга за носом, щеками, ушами. Сам ребенок может не заметить белых щек, а вот приятель обратит на это внимание.

145731929472Если Вы заметили у ребенка признаки обморожения, то необходимо предпринять срочные действия. Ведь обморожение - это не шутки, оно может привести к потере пальцев рук или ног, а также к возникновению инфекции. Помимо этого, важно еще учитывать и то, что ребенок может получить переохлаждение, симптомом которого становится падение температуры тела.

Переохлаждение. Переохлаждение наступает, когда температура тела опускается ниже 35 градусов и именно в этом случае требуется неотложная помощь доктора. Симптомами переохлаждения у ребенка можно считать апатию, сонливость, бледность, вялость, спутанность сознания, нарушения ориентировки. Ваши действия аналогичны – снимите холодную, влажную одежду, оденьте хлопчатобумажную сухую одежду и закутайте ребенка в теплое одеяло. При необходимости позвонитев скорую неотложную помощь.

Обморожение. Оно является опасным в том случае, если кожа ребенка побелела, стала восковой и твердой. Сначала переоденьте ребенка в теплую, натуральную, сухую одежду и вызовите неотложку. Помните - никаких растираний! Желательно сухое тепло.

Одевайте правильно детей в зимние морозы!

Легкий комбинезон, утепленный не толстым слоем синтепона, а современным "тонким" материалом, создающим внутри комбинезона изолирующую воздушную прослойку. Технология "двойной рамы" позволяет лучше с охранить тепло.

Ткань для комбинезона должна быть непромокаемой, непродуваемой, дышащей, сохраняющей эластичность и мягкость при любом морозе. Основные швы комбинезона должны быть проклеены и полностью водонепроницаемы. Нижняя часть комбинезона должна быть более плотной, устойчивой к агрессивной среде из соли, снега и грязи. Брюки снабжены съемными резинками. Манжеты и капюшон отделаны задерживающим тепло мягким, комфортным флисом. Верхняя часть комбинезона должна быть мягче и эластичнее нижней, так как при этом ребенку гораздо удобнее двигаться. Подкладка комбинезона должна быть выполнена из синтетических волокон, так как хлопковая подкладка собирает влагу и не подходит для зимы. Такой комбинезон является наилучшим для неустойчивой зимней погоды (то "плюс"- то "минус") и считается всепогодным.


Количество показов: 514
Дата создания: 15.11.2018 16:06:32
Дата изменения: 15.11.2018 16:06:32

Возврат к списку