Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле установлен бюст легенде марийского мотоспорта Юрию Грязину

В Йошкар-Оле установлен бюст легенде марийского мотоспорта  Юрию Грязину 15.11.2018

15 ноября 2018 года в музее «Йошкар-Олинского технического центра ДОСААФ России» в торжественной обстановке состоялось открытие бюста мастеру спорта СССР по мотогонкам, 2-х кратному чемпиону России, 4-х кратному чемпиону Поволжья, 14-кратному чемпиону Марийской АССР и города Йошкар-Олы Юрию Васильевичу Грязину.

Открыл церемонию председатель Федерации автомотоспорта Республики Марий Эл, мастер спорта СССР В.Ершов.

В знаменательном событии приняли участие родные и друзья знаменитого мотогонщика, спортсмены, хорошо его знавшие, а также и юнармейцы республики. Дочь чемпиона и друзья поделились тёплыми воспоминаниями.

Мотоспортом Юрий Васильевич увлёкся ещё в школьные годы, наверное, поэтому в период службы в армии он был зачислен в команду мотогонщиков войсковой части. В 1959 году стал чемпионом Закавказского военного округа по мотокроссу в классе машин М-72, а, также, чемпионом по танковому многоборью.

С 1960 по 1976 год спортивная удача сопутствовала Юрию Васильевичу на всех стартах по мотокроссу, гонках на ипподроме и льду не только в Марийской республике, но и за её пределами. Кроме чемпионского титула Ю.В.Грязин награжден несколькими почетными грамотами. Даже завершив спортивную карьеру, он сохранил за собой звание чемпиона Марийской АССР.

Феномен нашего земляка состоит в том, что он мастерски освоил все классы мотогонок – кроссовых, гаревых, ледовых - и всегда побеждал с большим отрывом.

15 ноября 2018 года Юрию Васильевичу Грязину исполнилось бы 
80 лет.

Признавая заслуги Юрия Васильевича в развитии автомотоспорта,

присутствующие почтили память минутой молчания и возложили к бюсту цветы.


Количество показов: 491
Дата создания: 15.11.2018 15:57:17
Дата изменения: 15.11.2018 15:58:18

Возврат к списку