Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О безопасном использовании газовых приборов

О безопасном использовании газовых приборов 17.10.2018

Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» совместно с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы городского округа «Город Йошкар-Ола» ГУ МЧС России по Республике Марий Эл разъясняет о пожарах, которые происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании бытовых газовых приборов.

Причины этих пожаров – попадание горючих материалов на включенное газовое оборудование, оставление без присмотра готовящейся пищи, утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит, - пресловутый человеческий фактор, банальная небрежность в обращении с огнем, которая приводит к беде.

Напоминаем вам правила безопасного использования газовых плит.Во избежание несчастных случаев при пользовании газовыми плитами запрещается:

- сушить над плитами белье, оставлять без присмотра на плите готовящуюся пищу;

привязывать к газовым трубам, плите и кранам веревки, вешать на них вещи;

- открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;

- открывать краны плиты, не имея в руке зажженной спички;

- проверять герметичность соединений с помощью источников открытого пламени;

- допускать заливание горящих горелок жидкостью (если это произойдет, нужно погасить горелку, прочистить её, удалить жидкость с поддона);

- снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

- стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами и т.д.;

- самостоятельно ремонтировать плиту или газоподводящие трубопроводы.

Если вы, находясь дома, почувствовали запах газа, во избежание несчастного случая не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы; воздержитесь от курения; не пользуйтесь открытым огнем; откройте окна и двери для проветривания помещений; закройте краны газопровода; эвакуируйте на свежий воздух людей; вызывайте аварийную службу газа по телефону 04. Запомните, что нарушение этих простых правил может привести к взрыву и пожару!

Помните! Нельзя оставлять включенной плиту и открывать газовые краны максимально; пользоваться газовыми колонками и газифицированными печами с плохой тягой в дымоходе. Не допускайте к включению и пользованию газовыми приборами малолетних детей и лиц, незнакомых с устройством газовых приборов; при нагревании на газовых плитах больших емкостей с широким дном необходимо пользоваться специальными конфорочными кольцами; после окончания пользования газовой плитой все краны на распределительном щитке плиты и кран на газовой подводящей трубе должны быть закрыты.

Наряду с природным газом очень часто применяют сжиженный газ в баллонах. Значительная часть пожаров в жилых домах – следствие взрыва баллонов из-за недопустимого нагрева внутри него. Нередко к этому приводит попытка ликвидировать обледенение запорно-регулирующего устройства (в зимнее время), с помощью открытого огня

Помните! Ответственность за содержание своих квартир и домов законодательство возлагает на собственников (жильцов). Лица, нарушившие правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования в своих квартирах и частных домах, могут быть привлечены к административной ответственности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов экстренной оперативной службы можно по единому номеру – «112» (ЕДДС – 112 городского округа «Город Йошкар-Ола») или по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)


Количество показов: 329
Дата создания: 17.10.2018 09:12:35
Дата изменения: 17.10.2018 09:12:35

Возврат к списку