Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Управляешь скутером? Соблюдай Правила дорожного движения!

16.08.2018

Лето – долгожданная пора для любителей мопедов и скутеров. Увы, вместе с этим наблюдается рост аварий, связанных с двухколесным транспортом. Не все знают, что для управления мопедом или скутером необходимо водительское удостоверение, а за нарушение Правил дорожного движения устанавливается как административная, так и уголовная ответственность.

С какого возраста можно управлять скутером?

Для управления мопедом или скутером достаточно любой открытой категории в водительском удостоверении. Некоторые категории, например «М» или «А» можно получить с 16-летнего возраста.

Какая ответственность предусмотрена управление мопедом, не имея права управления?

В случае выявления такого правонарушения сотрудники Госавтоинспекции составляют на водителя административный материал за нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. По данной статье водителю грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей (с последующей постановкой несовершеннолетнего водителя на учет в комиссию по делам несовершеннолетних). Если же собственник мопеда (скутера) передал управление лицу, не имеющему такого права, то административный штраф на владельца скутера составит 30 000 рублей.

Где могут двигаться мопеды и скутеры?

Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам. Кроме того, запрещена буксировка мопедов, а также буксировка мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации мопедом.

Особенности перевозки пассажиров на скутере

Правила перевозки пассажиров на скутере регламентируются главой 22 ПДД РФ:

Перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет. Перевозить пассажиров может только водитель, имеющий водительское удостоверению любой категории в течение как минимум 2-х лет. То есть начинающий водитель перевозить пассажиров на скутере не имеет права.

Важно помнить, что перевозить пассажиров на мопеде можно только в том случае, если конструкция транспортного средства предусматривает дополнительные пассажирские места. Также информация о количестве пассажиров должна быть указана в документах транспортного средства.

Нужен ли шлем пассажиру скутера?

Пункт 24.8 Правил требует наличия застегнутого мотошлема у лиц, передвигающихся на мопеде (скутере). Ответственность за нарушение этого требования Правил предусмотрена статьями 12.6 КоАП РФ – для водителя и 12.29 КоАП РФ – для пассажира. Штраф за отсутствие мотошлема составляет 1 000 и 500 рублей соответственно.

Что грозит пьяному водителю мопеда (скутера)?

За управление мопедом или скутером в состоянии опьянения водитель наказывается административным штрафом в размере 30 000 рублей и лишением права управления транспортными средствами сроком до 2 лет. Повторное такое нарушение грозит нетрезвому водителю уголовной ответственностью по статье 264.1 УК РФ.

ОГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле


Количество показов: 492
Дата создания: 16.08.2018 15:00:25
Дата изменения: 16.08.2018 15:00:25

Возврат к списку