Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Совещание по вопросу собираемости платежей за ЖКУ

10.08.2018

9 августа 2018 года в администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание по вопросу собираемости платежей населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих организаций, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1»

На 1 июля 2018 г. задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составила 505,2 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). За июнь 2018 года задолженность граждан за ЖКУ снизилась на 500 тыс.руб. Собираемость платежей от населения за июнь 2018 года составила 100,3%, собираемость платежей от населения с начала года составила 96,1%.

ЕРЦ, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начала 2018 направлено в адрес должников 31,75 тысяч уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 25,9 млн.руб. (5,1% от общей суммы задолженности).

С начала 2018 года судом удовлетворено 2446 исков на сумму 57,4 млн.руб. Направлено в управление ФССП по Республике Марий Эл приказов на сумму 54,03 млн.руб., взыскано службой судебных приставов 13,4 млн.руб. В исполнительном производстве находятся иски на сумму 38,2 млн.руб.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам 614 письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг. В 53 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 37 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 852 тыс. руб.

Сотрудниками АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» совместно с судебными приставами и сотрудниками управляющих компаний регулярно проводятся рейды по адресам должников.

Граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются пени, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. В случае неоплаты задолженности за коммунальные услуги исполнитель коммунальных услуг имеет право приостанавливать или вводить ограничение предоставления коммунального ресурса в порядке, установленном действующим законодательством.

Если расходы граждан на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, в соответствии с законодательством можно оформить получение бюджетной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением на предоставление субсидий и документами нужно обратиться в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6 Б или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.8 или Ленинский проспект, д.24 «А».


Количество показов: 574
Дата создания: 10.08.2018 16:24:37
Дата изменения: 10.08.2018 16:24:37

Возврат к списку