Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Троллейбусы Йошкар-Олы переходят на транспортные карты

18.07.2018

С 1 августа 2018 года стоимость разовой поездки в троллейбусном транспорте города Йошкар-Олы составит 22 рубля. Но говорить однозначно об увеличении платы за проезд нельзя, поскольку с 1 августа 2018 года МП "ТТ" вводит автоматизированную систему оплаты проезда, так называемую транспортную карту. С транспортой картой фактическая плата за проезд составит по-прежнему 18 рублей за одну поездку (900 рублей на 50 поездок). Также будет действовать тариф на неограниченное количество поездок на троллейбусе в течение месяца стоимостью 1200 рублей.

Что планируется сделать в 2018 году для улучшения работы общественного транспорта?

В этом году вступают в силу изменения в федеральное законодательство, которое обязывает перевозчиков передавать сигнал с датчиков ГЛОНАСС, установленных в обязательном порядке в транспортных средствах общественного транспорта. В июне 2018 года мэрией города создана информационная система навигации для осуществления диспетчерского управления движением общественного транспорта, которая также позволит осуществлять контроль по соблюдению перевозчиками расписания движения муниципальных маршрутов.

Дополнительно администрация города продолжит системную работу с перевозчиками по обновлению подвижного состава общественного транспорта: замены транспортных средств малого класса на средний класс, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения, с уменьшением их количества на маршрутах.

И главное нововведение - это внедрение в троллейбусах автоматизированной системы оплаты проезда пассажиров.

Для повышения качества транспортного обслуживания населения с 1 августа в троллейбусах появится автоматизированная система оплаты проезда пассажиров. Такая система внедрена и работает в абсолютном большинстве крупных городов России, включая Казань, Киров, Чебоксары и других. С 2017 года безналичная система оплаты проезда внедрена в г. Волжск Республики Марий Эл.

Оплата поездки будет производиться через терминал, находящийся у кондуктора. Оплатить проезд пассажирам можно будет, как наличным, так и безналичным способами, при помощи транспортной и банковских карт, что повысит качество транспортного обслуживания населения.

Где можно приобрести транспортную карту?

На первоначальном этапе, с 24 июля 2018 года, покупку транспортных карт возможно осуществить в 10 прежних местах реализации проездных билетов МП «ТТ»:

- остановка «Гос. Архив» (ул. В.Интернационалистов, 28),

- остановка «Дубки» (ул. ГСБ, 29),

- остановка «ДК им. Ленина» (ул. Машиностроителей, 22А),

- остановка «Гомзово» (ул. Красноармейская, 111),

- остановка «Дом быта» (ул. Красноармейская, 43),

- остановка «Магазин «Олимп» (ул. Петрова, 5),

- остановка «Ремзавод» (ул. Мира, 28),

- остановка МП «ТТ» (ул. Машиностроителей, 1),

- центральный рынок (п/п «Газель», ул. Первомайская, 115).

С 10 августа приобрести транспортную карту также будет можно в отделениях Почты России и Сбербанка.

Сколько будет стоить транспортная карта?

Стоимость транспортной карты будет составлять 50 рублей.

Срок использования карты - 3 года.

В городах Чебоксары, Волжск , Казань, Нижний Новгород стоимость составляет 100 рублей.

Где можно пополнить баланс транспортной карты?

На первоначальном этапе пополнение баланса транспортных карт возможно осуществить в 10 прежних местах реализации проездных билетов МП «ТТ»:

- остановка «Гос. Архив» (ул. В.Интернационалистов, 28),

- остановка «Дубки» (ул. ГСБ, 29),

- остановка «ДК им. Ленина» (ул. Машиностроителей, 22А),

- остановка «Гомзово» (ул. Красноармейская, 111),

- остановка «Дом быта» (ул. Красноармейская, 43),

- остановка «Магазин «Олимп» (ул. Петрова, 5),

- остановка «Ремзавод» (ул. Мира, 28),

- остановка МП «ТТ» (ул. Машиностроителей, 1),

- центральный рынок (п/п «Газель», ул. Первомайская, 115).

С 1 августа пополнить баланс карты можно в терминалах "МОНЕТА.РУ", с 10 августа во всех терминалах банка "Сбербанк" и через приложение "Сбербанк Онлайн".

С какого момента будет считаться, что карта активирована?

После приобретения транспортной карты и пополнения ее баланса по выбранному тарифу (900 рублей - 50 поездок на месяц, 1200 рублей - неограниченнок количество поездок в месяц) у граждан есть 15 дней для ее активизации, то есть первой поездки в троллейбусе. Начиная с первой поездки, идет отсчет использования карты, который будет составлять месяц. Граждане могут увидеть оставшееся количество поездок на чеке, который они получат при оплате проезда. Через месяц карту снова необходимо пополнить.

Что измениться для льготных категорий граждан после внедрения автоматизированной системы оплаты проезда?

Льготным правом на проезд имеют право воспользоваться: дети, обучающиеся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Йошкар-Олы (стоимость проездного 640 рублей); пенсионеры по старости, не получающие социальной поддержки из вышестоящих бюджетов (стоимость проездного 800 рублей). Для этих категории граждан пока будет действовать привычный проездной билет, который останется без ограничения по количеству поездок в течение месяца.


Количество показов: 708
Дата создания: 20.07.2018 15:50:54
Дата изменения: 20.07.2018 15:50:54

Возврат к списку