Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание по вопросу собираемости платежей населения потребленные жилищно-коммунальные услуги

12.04.2018

11 апреля 2018 г. в администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание по вопросу собираемости платежей населения потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих организаций.

На 1 марта 2018 г. задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составила 480,3 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). За февраль 2018 года задолженность граждан за ЖКУ увеличилась на 20,7 млн.руб. (или на 4,5%.). Собираемость платежей от населения за февраль 2018 года составила 92,6%, собираемость платежей от населения с начала года составила 93,3%.

ЕРЦ, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начала 2018 направлено в адрес должников 16,3 тысяч уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 9,5 млн.руб.

С начала 2018 года судом удовлетворено 740 исков на сумму 15,6 млн.руб., из которых 621 тыс.рублей поступило без участия службы судебных приставов. Направлено в управление ФССП по Республике Марий Эл исков, удовлетворенных судом в 2018 году, на сумму 14,6 млн. рублей. В исполнительном производстве находятся иски на сумму 11,5 млн.руб.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам 76 письменных предупреждений (уведомление) о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг. В 18 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 14 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 344 тыс. руб.

Сотрудниками АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» совместно с судебными приставами и сотрудниками управляющих компаний регулярно проводятся рейды по адресам должников. В первой половине апреля по инициативе управляющей компании ООО «ЖЭУК «Заводская» был проведен рейд по должникам, проживающим в Заводском районе города. Из 10 запланированных адресов удалось застать дома 7 собственников-должников. В ходе рейда составлены акты проверки имущественного положения должников, арестовано имущество собственников в счет погашение долга за ЖКУ, вручены требования об оплате долга и явки на прием к судебному приставу-исполнителю. Так же проводилась профилактическая беседа с должниками.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает, что граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Гражданам несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются пени, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Если расходы граждан на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, в соответствии с законодательством можно оформить получение бюджетной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением на предоставление субсидий и документами нужно обратиться в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6 Б или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.8 или Ленинский проспект, д.24 «А».


Количество показов: 736
Дата создания: 12.04.2018 16:19:27
Дата изменения: 12.04.2018 16:19:27

Возврат к списку