Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Сегодня в Йошкар-Оле у бюста М.Н. Евтюхину прошла городская линейка памяти, посвященная подвигу 6 роты

Сегодня в Йошкар-Оле у бюста М.Н. Евтюхину прошла городская линейка памяти, посвященная подвигу 6 роты 01.03.2018

Сегодня в Йошкар-Оле у бюста Марку Евтюхину прошла городская линейка памяти, посвященная подвигу 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка 76 воздушно-десантной дивизии.

В проведении городской линейки приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл С.А. Воронцов, Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл П.Н. Журавлев, заместитель мэра г. Йошкар-Олы Л.А. Новоселова, инспектор группы инспекторов объединенного стратегического командования Центрального военного округа А.Самсонов, военный комиссар г. Йошкар-Олы В.К. Панков, директор МРО Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» М.Д. Фаткуллин, представители администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», военно-патриотических клубов, общественных организаций, юнармейцы, кадеты.

На городской линейке прозвучали слова благодарности бойцам за их ратный подвиг, за то, что за наше Отечество они отдали самое ценное, что у них было – жизнь.

28 февраля 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ получила приказ занять высоту на одном из возможных маршрутов отхода боевиков. Ротой командовал майор Сергей Молодов, но он совсем недавно прибыл в эту часть, поэтому вместе с ним и ротой в бросок по горам отправился командир 2-го батальона подполковник Марк Евтюхин.

90 десантников ушли в горы. В пяти километрах от цели рота, остановившись на одной из безымянных высоток, имевшей на штабной карте лишь №776, выслала вперёд группу из 12 разведчиков. Вскоре разведка десантников столкнулась с превосходящим отрядом боевиков, завязалась перестрелка. Так в 12 часов 30 минут 29 февраля 2000 года начался последний бой 6-й роты псковских десантников. Никто ещё не знал, что 90 десантников столкнулись с основными силами боевиков под командованием, иорданского ваххабита, «полевого командира» Хаттаба.

Менее сотни русских воинов, в основном солдат срочной службы, оказались на пути свыше двух тысяч хорошо подготовленных опытных бойцов. Бой шел 16 часов. К началу первого дня весны 2000 года в роте погибла уже треть бойцов. Боевикам надо было во чтобы то ни стало взять высоту, чтобы уйти в горы у границы с Грузией. Отряд Хаттаба в бою с героическими десантниками потерял свыше 400 человек.

Утром 1 марта подполковник Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя»…

Из 90 русских десантников в том бою погибли 84, погибли все 13 офицеров, находившихся с 6-й ротой. 22 десантника 6-й роты были представлены к званию Героя России, из них 21 - посмертно. 68 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Шестая рота сдержала наступление боевиков, хотя была застигнута врасплох, и, тем самым, дала время российским войскам перераспределить силы. Они отстояли не только гору, но весь Дагестан. Поскольку в дальнейшем враги планировали крупные террористические акты. Поступок Марка Евтюхина - это героизм на уровне личного мужества и в масштабе целой страны.

Подвиг 6-ой роты не забыт. 2 августа 2017 года в день воздушно-десантных войск в Йошкар-Оле на торжественном митинге в честь 87-ой годовщины со дня образования войск открылся первый в России бюст Герою России, подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину.

Сегодня к бюсту М.Н. Евтюхина собравшиеся возложили цветы, и почтили память бойцов 6 роты и ее командира.


Количество показов: 709
Дата создания: 01.03.2018 14:51:00
Дата изменения: 01.03.2018 17:34:19

Возврат к списку